12:37, 3 марта 2022 года

Футболисты «Динамо» планируют сыграть в Ставрополе 20 марта

Уже совсем скоро - в воскресенье, 6 марта, возобновится первенство России в первой группе Футбольной национальной лиги-2. Ставропольские динамовцы начнут выступления в новом году с домашнего матча против представителей махачкалинской команды «Анжи». Однако этот матч состоится не в Ставрополе, а в Ессентуках.

Почему так произошло, корреспонденту «Ставропольской правды» рассказал директор клуба «Динамо» Андрей Стежко.

- Андрей Александрович, главный вопрос, который волнует всех болельщиков, когда команда вернется на свой стадион?

- Планируем, что матч против владикавказской «Алании-2», который состоится 20 марта, сыграем уже в Ставрополе. Сейчас же выходить на неготовое поле - безумие, его пока лучше не трогать. Футболом это будет трудно назвать, можем просто добить газон. Поэтому было принято решение играть первый матч на искусственном покрытии в Ессентуках.

- Как оцените подготовку команды к рестарту сезона?

- Все идет по плану. Что задумывали во время зимней паузы - сделали. Работаем в штатном режиме.

- После осенней части национального первенства в «Динамо» было объявлено о курсе на омоложение состава. Как идет процесс «перезагрузки»?

- Мы довольны переменами: и тренерский штаб, и руководство, и сами футболисты. Честно говоря, смену поколений давно пора было провести. Будем продолжать в том же духе, курс - на молодежь. Хотя объективно скажу, мы пока уступаем, к примеру, коллегам из Северной Осетии: и в тренерском мастерстве, и в образовании, и в подходах, и в футбольных качествах. Как бы это ухо ни резало, но это так. Поэтому так много ребят из Северной Осетии играют в высшем дивизионе, Футбольной национальной лиге. Будем стремиться к лучшим образцам.

- В свете омоложения состава какой будет задача «Динамо» на вторую часть сезона?

- Результат сейчас приоритетом не является. Мы знали, на что шли, и прекрасно понимаем, что у нас теперь молодая команда, что будут обидные поражения, ошибки. Но команды по-другому не строятся. Настало время сменить курс развития, и результат, наверное, пострадает. Хотя, честно говоря, в товарищеских матчах, которые зимой провела команда, я катастрофических изменений не заметил. Да, есть корректировки, ошибки молодости, но это нормально. В то же время рисунок игры, желание ребят играть мне понравились. Тренерский штаб прививает команде комбинационный, изящный футбол, с активным использованием индивидуальных качеств. Но надо подождать. Москва не сразу строилась.

Максим ВИКТОРОВ
«Андрей Стежко: Смену поколений в «Динамо» давно пора было провести»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2022 года