18:29, 2 марта 2022 года

Полномочия госжилинспекции могут расширить на Ставрополье

О соблюдении требований действующего законодательства в сфере управления многоквартирными домами говорили сегодня, 2 марта, на заседании Думы края. Вёл встречу Виктор Лозовой. Как было отмечено, сегодня за сохранностью 11 тысяч МКД следят 335 управляющих организаций и 986 ТСЖ.

Как отмечают в госжилинспекции, в прошлом году к ним поступило более 15,5 тысячи обращений от жителей края. Акцент в их работе сместился с наказаний и штрафов на профилактику и упреждение нарушений жилищного законодательства. В то же время законодатели отметили необходимость расширения полномочий госжилинспекции, чтобы, например, она могла проверять финансово-хозяйственную деятельность УК и ТСЖ. Кроме того, при выдаче лицензий управляющим организациям стоит расширить оценочные критерии.

«Жилищной инспекцией многое сделано для повышения качества услуг по управлению многоквартирными домами. При этом остаются вопросы, которые необходимо решать для повышения комфортности и безопасности проживания жителей края в многоквартирных домах. Мы, как законодатели, продолжим работу в этом направлении», – подытожил Виктор Лозовой.