08:00, 2 марта 2022 года

Неонацисты прикрываются живым щитом

Президент Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам.

В ходе совещания он поручил обеспечить сохранение ставок по договорам об ипотечных кредитах, заключенным до увеличения ключевой ставки Центробанка до 20 процентов.

«Я пригласил вас для того, чтобы поговорить о вопросах, связанных с экономикой, финансами, - сказал Владимир Путин. - Мы с Михаилом Владимировичем [Мишустиным] предварительно обсуждали эту тему, имея в виду, конечно, и те санкции, которые сейчас так называемое западное сообщество - как я его назвал в своем выступлении, «империя лжи», - пытается реализовать в отношении нашей страны».

Накануне президент в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

«Основные боестолкновения российской армии, как и ожидалось, происходят не с регулярными частями вооруженных сил Украины, а с националистическими формированиями, которые, как известно, и несут прямую ответственность за геноцид на Донбассе и кровь мирных граждан народных республик, - отметил Владимир Путин во вступительном слове. - Кроме того, националистические элементы, внедренные в состав регулярных украинских частей, не только подстрекают их к оказанию вооруженного сопротивления, но по сути играют и роль заградотрядов. Более того, по имеющейся информации, и это подтверждается результатами объективного контроля, мы видим это, бандеровцы и неонацисты выставляют тяжелое вооружение, в том числе системы залпового огня, прямо в центральных районах крупных городов, включая Киев и Харьков. Они планируют вызвать ответный огонь российских ударных комплексов по жилым кварталам. По сути, они действуют так же, как и террористы во всем мире, - прикрываются людьми в надежде затем обвинить Россию в жертвах среди мирного населения».

Президент также отметил, достоверно известно, что все это происходит по рекомендации иностранных консультантов, прежде всего - американских советников.

«Еще раз обращаюсь к военнослужащим вооруженных сил Украины, - сказал Владимир Путин. - Не позволяйте неонацистам и бандеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита. Берите власть в свои руки. Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и нео- нацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Также президент дал самую высокую оценку действиям российских солдат и офицеров: «Они действуют мужественно, профессионально, героически, выполняя свой воинский долг, успешно решают важнейшую задачу по обеспечению безопасности нашего народа и нашего Отечества».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Неонацисты прикрываются живым щитом»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2022 года