17:19, 2 марта 2022 года

АПК Ставрополья перестраивает свою работу в условиях санкций

О работе агропромышленного комплекса Ставропольского края в современных условиях шла речь сегодня, 2 марта, на заседании краевого оперативного штаба по мониторингу ситуации, которое провел первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников.

Обсуждены вопросы, связанные с с поставками иностранных семян, посадочного материала, средств защиты растений, техники, оборудования и инкубационного яйца, используемых агропромышленным комплексомрегиона, рассказали в краевом минсельхозе. Проведение совещания было вызвано ситуацией, сложившейся в мировом сообществе, в условиях санкций, которые выдвинуты, против нашей страны.

В настоящее время аграрии края закладывают основу будущего урожая – набирает обороты весенняя посевная. Основная задача – обеспечить сев пропашных культур в полном объеме. Речь на встрече помимо растениеводства шла и о других отраслях краевого агропрома.

- В животноводстве отмечается импортозависимость по племенному молодняку, частично по инкубационному яйцу, - подчеркнул министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков. – Сегодня специалисты регионального аграрного ведомства анализируют ситуацию с целью дальнейшей переориентации потоков сырья, стабилизации производства.

Поставки сельскохозяйственной техники в край не вызывают обеспокоенности, так как импортозависимость по данной категории составляет от 5 до 27 процентов, прозвучало на заседании оперштаба. Существует определенная настороженность по реализации механизма льготного кредитования, предоставление которых временно прекращено.

Это связано с двукратным ростом ключевой ставки ЦБ РФ. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается в Министерстве сельского хозяйства России, и в ближайшее время будут рассмотрены предложения по стабилизации ситуации, сообщил Сергей Измалков.