17:17, 1 марта 2022 года

Врачи Ставрополья обсудили безопасность фармакотерапии

На Ставрополье на базе Ставропольского государственного медицинского университета провели региональную конференцию по вопросам актуальных проблем фармакотерапии. В ее рамках эксперты проанализировали безопасность различных групп лекарственных препаратов и управление рисками при медикаментозном воздействии на организм.

Благодаря онлайн-формату мероприятия в нем приняли участие коллективы городских и краевых медорганизаций, а также представители министерства здравоохранения Ставропольского края и Росздравнадзора. Такой подход позволяет значительно повышать квалификацию медицинских работников.

В качестве модератора мероприятия выступил главный внештатный клинический фармаколог министерства здравоохранения Ставропольского края, профессор Владимир Батурин. Он выступил с докладом, в котором подробно рассмотрел проблемы прогрессирующей антибиотикорезистентности, обусловленной масштабным применением антибактериальных средств при лечении COVID-19. Выступающий проанализировал возможные проблемы развития иммунобиологических нарушений.

Другие спикеры в своих докладах коснулись вопросов терапии хронического кашля в зависимости от вызывающих его причин, вопросов побочных эффектов противоаритмических средств. Также обсуждались особенности современных препаратов, широко используемых в генно-инженерной и биологической терапии. Их возможные побочные эффекты, связанные с природой и структурой веществ.

По материалам stgmu.ru.