19:48, 1 марта 2022 года

Сельхозпроизводители Ставрополья смогут получать гранты на инновационные разработки

Инновационные разработки в АПК на Ставрополье поддержат федеральными грантами в рамках поручения Президента РФ. На средства гранта можно будет купить материалы и оборудование для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ, а также сельхозтехнику. Субсидии дадут возможность внедрять конкурентоспособные отечественные технологии и снизить зависимость от зарубежных аналогов, рассказали в управлении по информполитике краевого правительства.

Отмечается, что Правительство РФ в 2022 году направит на реализацию отраслевых комплексных научно-технических проектов более 1 миллиарда рублей. Гранты из федерального бюджета смогут получать сельхозпроизводители, реализующие проекты в сфере производства кормов и кормовых добавок, развития селекции и семеноводства масличных культур, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород, развития виноградарства. Соответствующее постановление утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По данным регионального минсельхоза, сейчас в регионе работают 45 сельхозпредприятий, занимающихся виноградарством, и 21 - семеноводством. Грубые сочные и концентрированные корма в молочном скотоводстве производят 36 сельхозпредприятий, в мясном скотоводстве - 58, в овцеводстве - 70, в свиноводстве - 12. Комбикорма делают 6 предприятий. Еще одно хозяйство занимается улучшением генетики КРС.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году ставропольские аграрии в четыре раза увеличили площади посевов чечевицы. На эту культуру существует спрос, подчеркнул губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.