19:35, 1 марта 2022 года

Пищевые предприятия Ставрополья работают в обычном режиме

Представители комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию совместно с работниками средств массовой информации региона провели мониторинг цен на социально значимые продукты в магазинах двух крупных торговых сетей.

В центре внимания продукты из так называемого минимального набора, в который входит три десятка наименований, в том числе мясные и молочные продукты, овощи, бакалейные товары. Участники рейдовой бригады не зафиксировали резкого повышения цен. По сравнению со среднестатистическими данными, цены на ряд продуктов оказались даже ниже, отметили в комитете. К примеру, на яйца, мясо кур, картофель и морковь, макароны, гречку и некоторое другое продовольствие.

Причем, в помощь покупателю в магазинах торговых сетей товары социальной группы выделены специальными ценниками. На них цена всегда, вне зависимости от проводимых акций и скидок, низкая. Стопперами также выделены товары от ставропольских предприятий.

«В целом ситуация на продовольственном рынке стабильная, - заверил председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - В магазинах сегодня нет ажиотажа».

Краевые предприятия продолжают работать в штатном режиме и обеспечивают бесперебойную поставку продовольствия на полки магазинов. Для немедленного реагирования на необоснованное повышение цен и передачи информации о таких фактах в ФАС создана рабочая группа, сообщили в комитете.