15:26, 1 марта 2022 года

Около 4 тысяч эндопротезирований проведут в Пятигорске в 2022 году

В 2022 году в Пятигорске планируется провести около 4 тысяч операций по эндопротезированию суставов. В 2021 году травматологи-ортопеды города вернули к активной жизни с помощью таких операций более тысячи пациентов. И теперь эта цифра увеличится почти в три раза. Как отметили в минздраве региона, все операции проводятся по квоте и по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатны.

Этот вид вмешательства относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи. А их объем постоянно наращивается благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

Суть эндопротезирования заключается в замене компонентов сустава имплантантами анатомической формы здорового сустава. Они и позволяют выполнять весь объем движений. После подобных операций пациент забывает о болях в суставах. Также в планах пятигорских травматологов-ортопедов ввести в свой арсенал операции по эндопротезированию плечевого сустава.

Ранее губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram сообщил, что Центр амбулаторной онкологической помощи в Невинномысске благодаря нацпроекту «Здравоохранение» получил девять единиц высокотехнологичного оборудования.