13:45, 1 марта 2022 года

Минимущества Ставрополья подготовило около 300 исков в суд по приведению в порядок документации на лесополосы

В Ставропольском крае ведется активная работа по учету лесополос, которое проводит министерство имущественных отношений СК. «Ставкрайимущество», подведомственная ему организация, в рамках госзадания обследовало более 97 тысяч гектаров лесополос, призванных защищать пашню от эрозии и сохранять на полях влагу.

Площадь земельных участков под лесными насаждениями в Ставропольском крае, в отношении которых выявлены пересечения, - 35 тысяч гектаров, отметили в краевом минимуществе. Количество земельных участков, в отношении которых выявлены пересечения – около 11,7 тысячи. Минимущества края подготовило 294 иска в суд для приведения документации на лесополосы в соответствие.

В сегодняшней ситуации очень важно для собственников земельных участков сельскохозяйственных предприятий приведение документов на земли в соответствие с планируемой деятельностью. На данном этапе оформления лесополос минимущество региона совместно с главами администраций проводят работу с заинтересованными хозяйствующими субъектами.

- Тема сохранения лесополос имеет огромную важность для нашего региона, - подчеркнул министр имущественных отношений СК Виталий Зритнев. - Почти 70 процентов пахотных земель находятся в степной зоне, где существуют проблемы водной, ветровой, почвенной эрозии.

Борьбе с этими явлениями способствует постановка на учёт и затем уже возрождение лесополос. Работа предстоит большая, но только так можно навести порядок с защитными лесными насаждениями, убеждены в ведомстве.