14:49, 28 февраля 2022 года

Врачи Ставрополя спасли ребёнка с мультисистемным синдромом после COVID-19

В отделение реанимации Краевой детской клинической больницы на Ставрополье поступила трехлетняя девочка. Как сообщили в правительстве края, у ребенка несколько суток держалась высокая температура, наблюдались отечность рук и ног, высыпание по всему телу, одышка. Домашнее лечение не помогало, девочке становилось хуже.

Специалисты выявили у ребенка повышение С-реактивного белка - компонента крови, чрезвычайно чувствительного к острым и хроническим воспалениям в организме. Отмечалось повышение в крови Д-димера, что является показателем тромбообразования. Выявлен гидроперикард. Высокий титр антител указывал на перенесенную недавно коронавирусную инфекцию.

Прежде специалисты краевой больницы с таким проявлением болезни в своей практики не сталкивались. По тяжести состояния и нарастания дыхательной недостаточности маленькую пациентку решено было перевести на ИВЛ.

Правильно и оперативно поставленный диагноз, а также слаженная работа сотрудников больницы уже через десять дней интенсивной терапии позволили перевести ребенка в инфекционное отделение, а вскоре выписать домой под наблюдение медиков.

Ранее сообщалось, что ортопеды пятигорской городской больницы заменили тазобедренный сустав 96-летней пациентке. Об этом на своей официальной странице в Instagram написал губернатор Владимир Владимиров.