09:24, 28 февраля 2022 года

В Ставрополе школьники посоревнуются в финансовой грамотности

5 марта филиал РТУ МИРЭА в Ставрополе проведёт деловую игру «Я – начинающий инвестор», сообщает Newstracker. Участие в мероприятии примут команда колледжа Невинномысска и семь школьных команд, где классы имеют соответствующий профиль по экономике.

Вначале эксперты расскажут участникам «Финансовые лайфхаки в инвестициях». В том числе, для чего нужно инвестировать, как грамотно ставить финансовые цели, что такое финансовые потоки и налоговые вычеты. К слову, помимо преподавательского состава факультета регионального развития филиала РТУ МИРЭА, в роли экспертов выступят представители компании «Финам», занимающейся инвестированием на фондовом рынке России.

Второй этап будет состоять из конкурсных заданий. Команда-победитель получит денежный приз. При этом каждому участнику вручат сертификат и сувенирную продукцию с логотипом РТУ МИРЭА.

«Российские университеты, в том числе РТУ МИРЭА обладают достаточным опытом и навыками, чтобы напрямую участвовать в процессах повышения финансовых навыков населения. А подобные мероприятия позволяют более глубоко и осознанно будущим экономистам погрузиться в суть предмета», - отметил проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов.

В России насчитывается 40 тысяч школ. Как отмечается в отчете Банка России, в 32 тысячах из них финграмотность преподается в том или ином виде. Но как обязательный предмет она закреплена всего лишь в каждой пятой школе.