17:26, 28 февраля 2022 года

На Ставрополье проводятся встречи, посвящённые памяти писателя Тимофея Шелухина

В Центральной библиотеке города Изобильного прошла литературно-краеведческая конференция «Памяти твоей так долго и светло наречено жить среди нас», посвящённая 95-летию писателя Тимофея Семёновича Шелухина.

Участники встречи говорили о том, что родился будущий известный писатель, лауреат литературных премий имени С. П. Бабаевского и Губернаторской имени А. Т. Губина в станице Баклановской, что вся его трудовая и творческая жизнь прошла на малой родине. Здесь он подростком начинал трудиться в колхозе «Боевая единица» (хутор Передовой) ездовым, затем, после окончания курсов школы механизации в станице Григорополисской - комбайнёром в Егорлыкской МТС, был на комсомольской и партийной работе, директором Баклановской вечерней школы, редактором многотиражной газеты «Знамя труда» колхоза «Путь Ленина», корреспондентом-организатором бюро пропаганды краевой писательской организации.

Все книги писателя - «Люди моего колхоза», «Зарево в ночи», «Конец Андреева детства», «Последний прокос», «Падалица», «Белокониха», «Прощёный день», «Отцово родство», «Варькина любовь», «От Кубани до Чограя», «Записки станичника» и другие – простой и искренний рассказ об увиденном и пережитом автором. Награды писателя - медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г.» и «За заслуги перед Ставропольским краем» только подтверждают значимость человека и писателя Т. С. Шелухина в судьбе родного Ставрополья, в судьбе нашего Отечества. Вся его жизнь -служение во благо народа и России.

Об этом говорили поэты и прозаики А. Маслов, А. Куприн, Н. Сахвадзе, С. Овсянников, Е. А Звягинцева. А учащийся 6 класса Передовой сельской школы №6 Даниил Стрелков прочитал наизусть отрывок из повести «Там, где Лебяжьи острова», дав возможность почувствовать сочность художественного слова Тимофея Шелухина.

Участники встречи с интересом познакомились с обзором архивных документов, касающихся жизни писателя и героев его книг. Шелухинские чтения будут проходить в районе в течение всего 2022 года. А в канун юбилея писателя в станице Баклановской 3 марта состоится открытие памятной доски с присвоением библиотеке имени Тимофея Семёновича Шелухина.