13:04, 28 февраля 2022 года

Известному ставропольскому шахматисту Анатолию Гимадееву исполнилось 80 лет

В Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского отметили 80-летие известного на Ставрополье человека, старейшего читателя библиотеки Анатолия Гимадеева.

На встрече «Шахматист с мировым именем» читатели узнали о том, как из потерявшего зрение мальчика Анатолий Гайнутдинович вырос в шахматиста с мировым именем. На протяжении десятков лет он был неизменным членом олимпийской сборной СССР и России по шахматам среди незрячих. На его счету 7 олимпийских побед, огромное количество наград, завоеванных на международных турнирах в Англии, Финляндии, Испании, Югославии, на Кубе. В 2001 году имя Анатолия Гимадеева внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Много лет он посвятил работе с юными шахматистами Ставрополя, помогая ребятам осваивать эту замечательную игру и повышать мастерство.

И хотя сам юбиляр не смог прийти на встречу в библиотеку, гостем вечера стала его внучка Маргарита Харламова, которая рассказала о том, что он не только уникальный спортсмен - шахматист, борец, пловец, но и заботливый внимательный дедушка.

К юбилею Анатолия Гайнутдиновича в библиотеке оформлена выставка, на которой представлены документы, дипломы, кубки, медали, свидетельствующие о его достижениях в спортивной карьере.