18:24, 25 февраля 2022 года

Волонтёры мониторят ситуацию с наличием льготных лекарств в госаптеках Ставрополья

В регионе продолжают выдавать бесплатные лекарства тем, кто лечится от коронавируса на дому. Волонтеры Центра молодежных проектов Ставропольского края мониторят ситуацию с наличием льготных медицинских препаратов в государственных аптеках края.

- Мы каждую неделю проверяем, в достаточном ли количестве имеются в аптеках бесплатные лекарства для тех, кто болеет коронавирусом. Если будет отсутствовать тот или иной препарат, мы будем сообщать об этом по всем инстанциям, которые занимаются данным вопросом. Но пока таких случаев у нас не было. В проверенных нами аптеках все в наличии, - сообщила журналистам старший специалист по работе с молодежью Центра молодежных проектов Ставропольского края Ульяна Герр.

Подчеркнем, что губернатор СК Владимир Владимиров держит на личном контроле обновление запасов льготных препаратов от коронавируса.

- В перечень льготных лекарств от коронавируса входят противовирусные препараты двух видов, антиагреганты (вещества, препятствующие тромбообразованию - Авт.), тоже двух видов, достаточно широкая группа антибиотиков - для взрослых и, конечно, жаропонижающее в форме привычных таблеток и суспензии для самых маленьких, - пояснила заведующая сектором льготного отпуска социальной аптеки на Артема, 5 города Ставрополя Лариса Опала.

Алгоритм получения лекарств остается прежним: пациент вызывает врача на дом, получает рецепт на препараты и отправляет за ними в аптеку родственника, соседа или волонтера.

- Получила для соседки лекарства. Она пожилой человек и заболела коронавирусом. Я решила ей помочь. Выдали лекарства сразу на весь курс. Здесь и противовирусное, и антибиотик, и жаропонижающие, и против тромбов. Всего этого хватит на весь курс лечения. Это радует, не нужно тратиться самим, - рассказала жительница краевого центра Валентина Смирнова.

«В лекарствах недостатка нет»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2022 года