07:30, 25 февраля 2022 года

Владимир Путин: Цель военной операции – защита людей

24 февраля Владимир Путин вновь обратился к гражданам России в связи с трагическими событиями на Донбассе и ключевыми вопросами обеспечения безопасности самой России.

«Хорошо известно, что на протяжении 30 лет, - отметил президент, - мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе».

Как было сказано далее, после развала СССР фактически начался передел мира, и сложившиеся к этому времени нормы международного права, – а ключевые, базовые из них были приняты по итогам Второй мировой войны и во многом закрепляли ее результаты, – стали мешать тем, кто объявил себя победителем в холодной войне. В числе примеров Владимир Путин назвал проведенную без санкции Совета Безопасности ООН кровопролитную военную операцию против Белграда, нелегитимное использование военной силы против Ливии, вторжение в Ирак. Подобная судьба была уготована и Сирии.

«Вообще складывается впечатление, что практически везде, во многих регионах мира, куда Запад приходит устанавливать свой порядок, по итогам остаются кровавые, незаживающие раны, язвы международного терроризма и экстремизма, - дал оценку Владимир Путин. - ...Что касается нашей страны, то после развала СССР при всей беспрецедентной открытости новой современной России, готовности честно работать с США и другими западными партнерами и в условиях фактически одностороннего разоружения нас тут же попытались дожать, добить и разрушить уже окончательно. ...Каких жертв, каких потерь нам тогда все это стоило, через какие испытания пришлось пройти, прежде чем мы окончательно сломали хребет международному терроризму на Кавказе. Мы помним это и никогда не забудем».

Владимир Путин отметил, что возможности противостоять шантажу оцениваются объективно, без иллюзий, предельно реалистично. Современная Россия является сегодня одной из самых мощных ядерных держав мира и, более того, обладает определенными преимуществами в ряде новейших видов вооружения.

«Проблема в том, - сказал Владимир Путин, - что на прилегающих к нам территориях, – замечу, на наших же исторических территориях - создается враждебная нам «анти-Россия», которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооруженными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием».

Президент дал свою оценку положению в Донбассе. Силы, которые в 2014 году совершили на Украине госпереворот, захватили власть, окончательно отказались от мирного урегулирования конфликта. Уже нельзя было без сострадания смотреть на то, что там происходит, как страдает мирное население.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные респуб-лики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», - сказал Владимир Путин.

Он призвал граждан Украины к взаимодействию, чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и «вместе двигаться вперед, никому не позволять вмешиваться в наши дела, в наши отношения, а выстраивать их самостоятельно».

«Уважаемые соотечественники! Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти, специалисты, отвечающие за устойчивость нашей экономики, финансовой системы, социальной сферы, руководители наших компаний и весь российский бизнес. Рассчитываю на консолидированную, патриотическую позицию всех парламентских партий и общественных сил. ...Верю в вашу поддержку, в ту непобедимую силу, которую дает нам наша любовь к Отечеству», - сказал в завершение Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Цель военной операции – защита людей»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2022 года