10:39, 25 февраля 2022 года

Ставропольцам напомнили о влиянии роста ключевой ставки на должников

С 14 февраля Банк России установил ключевую ставку на уровне 9,5%. Важно понимать, каким образом этот факт может отразиться на семейном бюджете рядовых граждан, допустивших те или иные долги.

В региональном центре финансовой грамотности Ставрополья напомнили, что суммы, которые нужно будет уплатить, напрямую зависят от размера ключевой ставки. В частности, те, кто имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, должны учитывать, что среди прочего она применяется для расчета пеней при просрочке внесения платежей за услуги ЖКХ. Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия, начиная с 31-го дня, в размере определенной законом доли ключевой ставки.

При нарушении срока оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, а также при внесении неполной суммы пени начисляются по 1/300 ключевой ставки с 31-го до 90-го дня неуплаты и 1/130 — с 91-го дня. В Ставропольском городском расчетном центре подчеркивают: «

Размер санкций может на первый взгляд показаться незначительным, но с учетом постоянно нарастающего «тела» задолженности, чем дольше копится долг, тем ощутимей становится доля пени. Особенно с учетом роста ставки. При этом за каждый период задолженности пени рассчитываются в соответствии с действующим на тот момент значением ключевой ставки».

Также ключевую ставку учитывают в расчете пеней за просроченные налоговые платежи. Например, если автовладелец не уплатил налог на машину до 1 декабря, то уже со 2 декабря налоговая будет начислять пени в размере 1/300 действующей ключевой ставки. Аналогично будет расти долг и по другим имущественным налогам.

Кроме того, по ключевой ставке исчисляют размер неустойки по неисполненным денежным обязательствам – в том числе при задержках с возвратом кредита или займа.

Юлия ПЛАТОНОВА