15:58, 25 февраля 2022 года

Ситуация с ковидом на Ставрополье начинает стабилизироваться

На Ставрополье наметилась тенденция к улучшению эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Об этом во время брифинга в правительстве края журналистам сообщил министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

- За прошедшую неделю заболеваемость по острым респираторным инфекциям пошла на спад, снизилась на 32,8%. Соответственно, растёт количество свободных ковидных коек: сейчас из 4 550 открытых свободны 26,8%. В ближайшее время будет принято решение о восстановлении профильной деятельности части коечного фонда, - рассказал глава ведомства.

Тем не менее, расслабляться пока рано, так как наш регион ещё не достиг целевых цифр по созданию коллективного иммунитета. По словам краевого министра, на сегодняшний день самая уязвимая категория населения — дети и беременные. Для несовершеннолетних на Ставрополье развернули дополнительные пункты вакцинации. Также идет работа по обеспечению детей реабилитацией после перенесенного коронавируса.

В финале брифинга спикер подчеркнул, что идущий к нам новый штамм коронавируса - «Стелс» намного пагубнее влияет на лёгочные ткани в отличие от «Омикрона». Поэтому лучше заблаговременно побеспокоиться о вакцинации или ревакцинации.