16:35, 25 февраля 2022 года

Полвека назад в Ставрополе появился уникальный Дом книги

Как напоминают в Ставропольском государственном музее-заповеднике, 50 лет исполнилось одной из центральных архитектурных достопримечательностей Ставрополя - Дому книги, давно ставшему еще и важным городским топонимом.

В свое время с идеей появления в краевом центре Дома книги выступил директор предприятия «Ставрополькнига» М. Страхов. Проектирование было поручено известному ставропольскому архитектору Ирине Лысяковой. Главным конструктором проекта выступил инженер Л. Патрушев. В период строительства здания И. Лысякова сотрудничала с художественным комбинатом «Дайле» из Литвы. Литовские художники выполнили ряд оригинальных оформительских работ: на фасаде справа появилась эмблема, а в интерьере – декоративная стенка, панно и многое другое.

В 1969 году, еще до официального открытия Дома книги, в здании прошла зональная выставка художников «Советский Юг-69». Творческое сообщество высоко оценило работу проектировщиков и строителей. А в феврале 1972 года состоялось официальное открытие Дома книги, который сочетал в себе современный книжный магазин, музыкальный салон, лекционную аудиторию и выставочный зал. Проект предполагал прогрессивные методы торговли книгами с открытым доступом к книжным полкам.

За разработку проекта Дома книги Ирина Лысякова получила звание заслуженного архитектора РСФСР.

Сегодня второй этаж магазина закрыт, а на первом этаже располагается торговый центр другого профиля, но название «Дом книги» сохранено как уникальное и известное жителям Ставрополя. Посетивший несколько лет назад Ставрополь известный российский писатель и драматург Юрий Поляков выразил сожаление по поводу прекращения работы Дома книги в его первоначальном виде. Сегодня растущее книгоиздательское дело в России дает надежду на то, что город вспомнит о наличии такого интересного объекта и вернет ему должное наполнение. И уникальное здание обретет новую жизнь на радость ставропольским книгочеям и литераторам..