19:30, 25 февраля 2022 года

На Ставрополье внесены корректировки в региональный бюджет на 2022 год

Главным вопросом на очередном заседании Думы края под председательством Николая Великданя стали корректировки в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023 - 2024 годов. Законопроект внесен губернатором Владимиром Владимировым.

Как пояснила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, объем доходов вырос на 983,7 миллиона рублей и в итоге составил 145,5 миллиарда рублей. Расходная статья увеличена на 13,5 миллиарда рублей и достигла 160,4 миллиарда рублей. Источниками этих средств станут доходы краевой казны и остатки бюджетных средств 2021 года. Дополнительное финансирование будет направлено на развитие таких отраслей, как здравоохранение, образование, социальное обеспечение, совершенствование инженерной инфраструктуры, в том числе дорожной сети. Также запланировано сокращение государственного долга края более чем на 5 миллиардов рублей.

Прозвучало, что 90 процентов дополнительных средств будет потрачено на повышение качества жизни людей, в частности, на увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы, в том числе врачей и педагогов, на капитальный ремонт школ, подготовку к сезону загородных детских лагерей. На капитальный ремонт учреждений здравоохранения запланировано потратить 206 миллионов рублей, более 340 миллионов рублей – на реализацию мероприятий по благоустройству в муниципалитетах, почти 80 миллионов - на софинансирование мероприятий по созданию комфортной городской среды в малых городах. А также предусмотрены средства на строительство кадетского корпуса в Ессентуках, котельной в Невинномысске и создание проектно-сметной документации для возможного участия края в федеральных программах по улучшению водоснабжения. Более чем на миллиард рублей прирастет региональный дорожный фонд. В результате его объем составит почти 14 миллиардов рублей, половина дополнительных средств предназначается для ремонта и реконструкции местных дорог.

Отмечалось, что внесение корректировок вызвано уточнением показателей поступлений налогов, а также доходов и расходов на сумму межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение. Поправки необходимы и для выполнения условий софинансирования с федеральным бюджетом расход-ных обязательств края по реализации нацпроектов.

Проект закона был предварительно рассмотрен на заседаниях всех комитетов Думы, где депутаты смогли детально уточнить каждую статью расходов. С учетом поправок законопроект принят.

В бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год также внесены изменения. Доходы и расходы увеличены на 85,8 миллиона рублей. Дополнительное финансирование будет направлено на организацию дополнительного профессио-нального образования медработников, на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Одобрен и еще один законопроект, внесенный губернатором Владимиром Владимировым, с уточнением, что при совпадении нерабочего (праздничного) дня и Радоницы выходной день переноситься не будет. В частности, в этом году День поминовения усопших выпадает на 3 мая, который считается нерабочим в связи с переносом на него выходного дня с субботы 1 января.

Принят закон, наделяющий министерство дорожного хозяйства и транспорта края полномочиями контроля за качеством пассажирских перевозок в отношении Ставрополя и Пятигорска. Именно в этих городах миндор проводит масштабную модернизацию системы общественного транспорта. В частности, в Ставрополе по итогам январского конкурса по отбору перевозчиков на линию вышли современные транспортные средства, в том числе автобусы с низким полом. А вот контроль за их работой оставался за муниципалитетами. В этом и состояла до сих пор некоторая законодательная нестыковка. Теперь она устранена. Новый закон определяет обстоятельства, при которых министерство сможет обращаться в суд с заявлением о прекращении действия лицензии, выданной им перевозчику. Конечно, только в том случае, если тот нарушает действующие правила перевозки пассажиров.

Как прокомментировал председатель Думы края Николай Великдань, логично, чтобы выдача лицензий и контроль за работой перевозчиков были в одних руках. Принятый документ будет способствовать повышению качества транспортного обслуживания населения.

Принят закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Будет расширен список категорий работодателей, которые обязаны взять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, за счет добавления в него филиалов и представительств организаций, работающих на территории региона.

Утвердили депутаты и проект закона о дополнительном соглашении о государственно-частном партнерстве между Ставропольским краем и ООО «Санаторий Источник Кисловодск» о реставрации санатория «Кисловодск». Продлен срок выполнения работ по строительству, ремонту, реставрации.

Актуальный вопрос повестки дня - собираемость налогов на Ставрополье в 2021 году. В рамках постоянно действующего формата «Правительственный час» перед депутатами отчиталась руководитель управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Елена Афонина. Впервые в прошлом году на Ставрополье превышен 200-миллиардный порог поступления налогов и обязательных платежей в бюджетную систему. Итоговая цифра - 205 миллиардов рублей. Растет соответственно и вклад в краевую казну. Неслучайно в соответствии с внесенными поправками расходы краевого бюджета на социальные и другие нужды вновь увеличились.

Депутаты интересовались, как относится глава налогового ведомства к обсуждаемому в краевом парламенте предложению снизить налог для малого бизнеса в рамках упрощенной системы налогообложения. По оценке Елены Афониной, вопрос следует обсудить дополнительно, причем лучше всего в разрезе отраслевых показателей. Это означает, что вопрос о снижении налогового давления на малый бизнес не снимается, однако нуждается в дополнительной экспертизе. К этому готовы как законодательная, так и исполнительная власть.

После окончания заседания Думы края ее председатель Николай Великдань традиционно прокомментировал итоги проделанной работы. С удовлетворением он отметил, что удалось направить больше средств на исполнение наказов жителей края.

«За каждым стоят реальные вопросы и проблемы людей, которые мы, как депутаты, должны решать, – сказал он. - В числе важных социальных законов - закон о квотах для инвалидов. На Ставрополье всегда уделялось повышенное внимание трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в регионе для них создано более 8,8 тысячи рабочих мест. А с расширением круга работодателей, что предусматривается принятым на заседании нормативным документом, уверен, их станет больше. Ведь в крае работает масса филиалов сетевых компаний и организаций, которые ранее законодательно не были обязаны вникать в данную проблему. Другой не менее актуальный закон закрепляет за краевым миндором не только выдачу лицензий на пассажирские перевозки, но и контроль за качеством исполнения принятых обязательств в краевой столице и Пятигорске. В формате проводимой транспортной реформы - логичное решение вопроса. Уверен, результат будет».

«О бюджетных плюсах, квотах и транспортной реформе»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2022 года