13:14, 25 февраля 2022 года

На Ставрополье стартовал очередной конкурс каллиграфии «Пиши красиво»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике стартовал традиционный ежегодный международный конкурс каллиграфических работ «Пиши красиво», посвящённый памяти художника-академиста и педагога, учителя рисования и чистописания Ставропольской мужской классической гимназии Василия Ивановича Смирнова (1841 – 1922).

По замыслу организаторов, темой десятого, юбилейного, конкурсного года стало творчество Александра Сергеевича Пушкина, связанное с Кавказом. Великий русский поэт дважды – в 1820 и 1829 годах – был на Кавказе и посещал Ставрополь. В качестве конкурсного задания участникам предложено написание пушкинских цитат из стихотворения «Кавказ» и путевых заметок «Путешествие в Арзрум».

Первыми принять участие в конкурсе получили студенты отделения «Библиотековедение» Ставропольского краевого колледжа искусств. Площадкой для создания каллиграфических работ вновь стал мемориальный Музей-усадьба В. И. Смирнова. Вместе с тем конкурс, подчеркивают организаторы, будет доступен каждому. В нём может принять участие любой посетитель музея, написавший на специальном бланке понравившуюся литературную цитату из предложенных текстов А. С. Пушкина.