11:43, 25 февраля 2022 года

Чаще всего страдают от финансовых аферистов ставропольцы трудоспособного возраста

В краевом минфине состоялось заседание межведомственной комиссии по координации и контролю за деятельностью органов власти Ставрополья, направленной на повышение уровня финграмотности населения и развитие финансового образования.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, мониторинг уровня финансовой грамотности ставропольцев, проведенный в 2021 году, показал его положительную динамику. В частности, 82% жителей края » (на 0.9% больше, чем в 2020 году) заявили о наличии или намерении формировать «подушку безопасности. Понимание необходимости сравнивать продукты и предложения финансовых организаций есть у 77,5% жителей края (в 2020 году – 76,8%). Правда, несколько снизился уровень числа ставропольцев, умеющих соотносить доходность и риск финансовых инструментов, причем неверное мнение по этому поводу в большинстве у молодежи 16-20 лет. Вместе с тем лица студенческого возраста и пенсионеры демонстрируют высокий уровень знания своих прав потребителей финансовых услуг. А вот «проблемной» категорией по-прежнему остается население в активном трудоспособном возрасте – именно они чаще всего становятся жертвами мошенников, причем вне зависимости от степени образования. Очевидно, что для них необходимо разработать особые подходы к донесению информации, такие как, например, организованная мифином края программа "Финансовая грамотность на рабочем месте".

Лариса Калинченко также рассказала, что в текущем году планируется более тесная работа с соцсетями, производство новых видеороликов по противодействию финансовому мошенничеству, будет организована летняя смена «Финграмота онлайн в муниципальных библиотеках», предполагающая проведение серии онлайн-игр для групп детей-посетителей районных библиотек. Для студентов вузов будет организован новый финансовый квест, а для самых маленьких ставропольцев при сотрудничестве с театром кукол будут изготовлены сборники раскрасок на финансовые темы.

Юлия ПЛАТОНОВА