12:26, 24 февраля 2022 года

В Невинномысск в рамках регпроекта поступило новое медоборудование

На Ставрополье продолжается реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В его рамках Невинномысскую городскую больницу оснастили новым оборудованием.

На покупку современного оборудования потрачено больше 39 миллионов рублей из краевого бюджета. В городе химиков появилось самое современное эндоскопическое оборудование и техника для лабораторных исследований.

- Оборудование очень современное, позволяет еще до клинических проявлений выявить новообразования. Приобретения дают нам возможность начинать раннее лечение и быстрее получать положительный результат от него. Подчеркну, что техника используется не только для жителей Невинномысска, но и Кочубеевского и Андроповского округов, а это более 250 тысяч человек, - рассказала журналистам главный врач невинномысской городской больницы Елена Ерхова.

С онкозаболеваниями помогает бороться новое лабораторное оборудование. Благодаря современным анализаторам скорость исследования биоматериалов и пропускная способность увеличилась в три раза, а значит, количество спасенных тоже значительно возрастет.

- Чем раньше диагностируют рак, тем вероятнее, что он успешно поддастся лечению. До приобретения техники мы теряли драгоценное время, направляя пациентов на лабораторную диагностику в Ставрополь. Теперь у нас есть анализатор для выявления признаков присутствия онкологии. Мы определяем вероятность наличия онкозаболеваний нижних отделов пищеварительного тракта. Так, например, с момента приобретения анализатора итальянского производства мы изу-чили на нем больше 18 тысяч проб, из них 526 - с положительными результатами. Они поступили лечащим врачам, и теперь пациентов обследуют дополнительно, - пояснила заведующая клинико-диагностической лабораторией городской больницы Невинномысска Юлия Бакина.

Благодаря реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» для жителей Невинномысска наконец приобрели гематологический анализатор, аппарат для иммуноферментного анализа и микроскоп для определения атипических клеток. Это необходимое базовое оборудование в современном подходе своевременного обнаружения онкологических заболеваний.

Не только лаборатория прошла апгрейд. С помощью закупленных в рамках регпроекта эндоскопических стоек за девять месяцев минувшего года врачи провели около четырех тысяч исследований. У четверти пациентов выявили предраковые заболевания и прогрессирующую онкологию.

- Видеоэндоскопическая стойка - на сегодняшний день единственное оборудование в арсенале врачей, позволяющее достоверно увидеть новообразование в желудке, кишечнике, легких или бронхах на ранней стадии. От разрешающей способности прибора зависит точность проводимого исследования. Мы можем говорить, что теперь точность у нас повышенная. Мы благодаря новому оборудованию выявляем пациентов, которых ранее, обследуя на старой технике, могли бы и упустить, - считает врач-эндоскопист городской больницы Невинномысска Александр Гребенщиков.

«Обновление арсенала»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2022 года