13:56, 24 февраля 2022 года

Спустя 77 лет семья героя на Ставрополье получила наградные документы к ордену Славы

В селе Родниковском Арзгирского округа семье орденоносца Великой Отечественной войны Григория Винника вручили удостоверение к посмертной награде. На торжественной встрече в канун Дня защитника Отечества присутствовали внук фронтовика - учитель физкультуры Анатолий Винник, правнуки и праправнуки.

Как сообщили в правительстве края, Георгий Винник погиб в бою 22 апреля 1941 года. Приказ о награждении Орденом Славы II степени подписали 18 мая 1945 года посмертно. Уроженец Арзгирской земли похоронен в Бранденбургской провинции на кладбище советских воинов.

В семье героя знали обстоятельства его гибели, а также о награждении вторым орденом Славы, но в силу различных обстоятельств документы к ордену удалось получить только сегодня. Особая роль в этом принадлежит Ставропольскому региональному отделению Российского военно-исторического общества.

27-летнего Григория Винника призвали в ряды Красной Армии в сентябре 1941 года. Артиллерист, командир орудия, заместитель командира взвода прошел почти всю войну. За героизм, отвагу и мужество сержант Винник был отмечен орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Славы III степени, медалями «За Отвагу» и «За оборону Кавказа».

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравлял жителей Ставрополья с Днем защитника Отечества.