21:09, 24 февраля 2022 года

Состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова и генерального директора АО «ДОМ.РФ»

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко.

Обсуждены текущие и перспективные вопросы участия региона в федеральных проектах и программах, которые курируются ДОМ.РФ - Единым институтом развития в жилищной сфере. В частности, рассматривается возможность использования механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для развития коммунальной инфраструктуры в городах Ставрополья.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, вложения в инфраструктуру сегодня являются важным условием для выполнения в регионе задач, поставленных национальным проектом в сфере жилищного строительства.

- За последние три года Ставрополье ежегодно вводит в строй в среднем 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Целевые показатели нацпроекта выполняются. Вместе с тем к 2030-му необходимо выйти на уровень уже 1,7 миллиона квадратных метров в год. Будущие площадки строительства необходимо обеспечивать инженерной, социальной инфраструктурой. Мы заинтересованы использовать новые финансовые механизмы для решения этой задачи, - отметил Владимир Владимиров.

- ДОМ.РФ предлагает субъектам эффективные механизмы для повышения доступности жилья и развития городов. С их помощью и при содействии региональных властей застройщики могут быстрее запускать проекты и создавать необходимую людям инфраструктуру. Мы готовы комплексно развивать территории на Ставрополье, используя все наши инструменты - от облигаций и проектного финансирования до льготных программ и непосредственно девелопмента, - сказал Виталий Мутко.

Кроме того, на встрече были обсуждены пути сотрудничества в рамках обновления лифтового хозяйства в регионе. Соответствующая программа была разработана по инициативе главы края в 2018 году. В ее рамках в многоквартирных домах было заменено около 770 лифтов с высокой степенью технического износа. В 2022 - 2025 годах предполагается заменить еще 1,4 тысячи лифтов.

Как говорилось во время встречи, в этой работе может принять участие Щербинский лифтостроительный завод, который входит в группу ДОМ.РФ.

Пресс-служба губернатора СК
«Для развития коммунальной инфраструктуры»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2022 года