11:01, 24 февраля 2022 года

Штрафы за стихийную торговлю в Ставрополе составили почти 3,5 миллиона рублей

В Ставрополе штрафы за несанкционированную торговлю в 2021 году составили почти 3,5 миллиона рублей. Об этом говорилось на очередном заседании администрации города, которое провел мер Иван Ульянченко.

В прошлом году в Ставрополе ежедневно работало 4 рейдовых группы по пресечению стихийной торговли, в состав которых всегда входят сотрудники полиции. Они провели 800 рейдов. Составили 1 380 протоколов об административных правонарушениях.

Как прозвучало, точки стихийной торговли появляются в период сбора овощей и бахчевых культур. Далеко не всем горожанам это нравится, в администрацию жалуются на мусор после горе-продавцов, беспокоятся о безопасности их продуктов. Кроме того, это порождает недобросовестную конкуренцию легальному бизнесу.

«Приобрести качественную продукцию или, наоборот, торговать ею можно не нарушая закон. На городских розничных рынках зарезервировано более 200 торговых мест для местных торгующих товаропроизводителей. В городе с прошлого года до 35 увеличилось число ярмарочных площадок, также есть 61 – для проведения акции «Овощи к подъезду». Торговые места на них предоставляются бесплатно», - подчеркнул Иван Ульянченко.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье с начала года провели более 1,3 тысячи продовольственных ярмарок.