16:22, 24 февраля 2022 года

Новый социальный сертификат поможет реабилитации инвалидов на Ставрополье

Новый социальный сертификат поможет реабилитации инвалидов, он дает им право выбора и упрощает жизнь.

Ставропольское региональное отделение ФСС среди задач нынешнего года несомненный приоритет отдает проактивному плану цифровизации госуслуг, предоставляемых краевым инвалидам. Дело это новое, и не всегда и не всем понятное. Сегодня речь пойдет об электронных сертификатах для получения жизненно важных технических средств реабилитации (ТСР). Об этом рассказывает начальник отдела обеспечения инвалидов ТСР Ставропольского РО ФСС Галина Галагуш.

- Уходит в историю, - констатирует она, - «бумажное прошлое» фонда по обеспечению наших инвалидов необходимыми средствами реабилитации. Современные цифровые технологии активно укрепляют позиции, экономя время и ресурсы, повышая доступность, качество и свое-временность получения госуслуг. Это очень нужно, ведь перечень технических средств реабилитации на сегодняшний день составляет более 300 наименований изделий. Наша задача - организовать именно такое своевременное и качественное предоставление услуг людям с особенностями здоровья, учитывая их запросы и потребности. Теперь о сути данного электронного сервиса. Такой сервис уже постепенно распространяется по всем российским регионам, помогая человеку самостоятельно и с удобством выбирать и приобретать необходимое изделие. При этом его приобретение должно быть предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида либо в программе восстановления пострадавшего от трудовых травм и профзаболеваний. Хочу успокоить читателей «Ставропольской правды» и всех ставропольчан: электронный сертификат на приобретение ТСР - не замена уже действующим способам обеспечения средствами реабилитации, а дополнение к ним. Выбор всегда остается за гражданином, и он по-прежнему может сам решать: получить техническое средство реабилитации через ФСС, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат, оплатив им ТСР напрямую.

- И все же, Галина Владимировна, разъясните подробнее, что такое электронный сертификат и как им грамотно пользоваться?

- Говоря деловым языком, электронный сертификат - это электронная запись в реестре электронных сертификатов, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком РФ. Важная деталь: денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Обратите внимание, электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар. Свои собственные средства инвалид будет тратить только на то, чтобы оплатить разницу, если стоимость купленного технического средства реабилитации превышает сумму сертификата. Пока на первом этапе реализации проекта электронный сертификат доступен только для отдельных видов ТСР серийного производства. Это такие изделия, как трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни, кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним малогабаритные, а также ортопедическая обувь, противопролежневые матрацы и подушки, специальные устройства для чтения «говорящих книг» и целый ряд других изделий. Перечень достаточно широк, с ним можно ознакомиться в профильном подразделении регионального отделения фонда. Сегодня можно направить бюджетные средства напрямую продавцу через онлайн-магазин и купить необходимое средство реабилитации не выходя из дома.

- А сколько человек в крае уже воспользовались этой госуслугой?

- В нашем региональном отделении фонда 16 человек уже воспользовались таким продвинутым, как сейчас говорят, способом получения необходимого средства поддержки здоровья. По нашим данным, инвалиды Ставропольского края приобрели 28 технических средств реабилитации в различных территориях региона - это Кочубеевский и Петровский районы, а также города Пятигорск, Ставрополь и Невинномысск.

- Что прежде всего привлекает ваших подопечных в этой новой госуслуге?

- Право выбора. Впервые каждый человек с ограниченными физическими возможностями не ограничивается в сумме приобретаемого изделия, а также выбирает то ТСР, которое ему и подходит, и нравится. Практика показывает, что покупка технических средств реабилитации с помощью электронного сертификата становится все более востребованной и появилась тенденция к ее расширению на Ставрополье.

- Наверняка у регионального отделения существует обратная связь с получателями госуслуг. Вы интересуетесь мнением тех, кто уже оценил это новшество?

- Конечно, это очень важно для нас. Новое, как правило, предполагает немало вопросов, разъяснений особенно в начальном периоде. Консультируем, даем пояснения к ключевым и отдельным правилам пользования новым электронным документом. Отрадно, что реакция наших подопечных на все нововведения фонда одобрительная и доброжелательная. Вот, к примеру, поделилась впечатлением Эвелина Владимировна Косарева из станицы Сунженской Кочубеевского района: «Это очень удобно, раньше такого не было. Теперь через госуслуги оформила, а через интернет выписала то, что именно приглянулось и подошло. Спасибо тем, кто упрощает нашу жизнь». А житель Пятигорска, руководитель клуба собаководства «Максимыч» Николай Максимович Репало вообще в восторге от такой помощи государства: «Отличная идея! Теперь можно без проволочек получить нужное и желаемое. Сейчас я могу быстро и свободно провести операцию по получению необходимого ТСР через смартфон или компьютер».

«Бумажное - это прошлое»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2022 года