20:52, 24 февраля 2022 года

Новый комплекс мер для усиления ветеринарного контроля выработан на Ставрополье

На Ставрополье ужесточат ветеринарно-санитарный контроль. Об этом на своей странице в Instagram сообщил первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников.

Так, в 2021 году край столкнулся со вспышками птичьего гриппа, африканской чумой свиней, оспой овец и коз. С января 2022 года в крае выявлено 5 очагов гриппа птиц.

«Сложившаяся ситуация говорит о системных ошибках, которые были допущены хозяйствующими субъектами, а также указывает на недостаточный уровень контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на предприятиях. Каждый случай эпизоотии влияет на один из важнейших драйверов экономического развития края — экспортный потенциал. Сегодня более 50% экспортированного из РФ мяса птицы производится на Ставрополье. И эти позиции нельзя потерять», — отметил Владимир Ситников.

Он подчеркнул, что для усиления ветеринарного контроля Управление ветеринарии края выработало новый комплекс профилактических мер. Среди них — исследования патологического материала с каждой птицеводческой площадки, а также исследования патологического материала синантропной птицы в радиусе 5 километров от предприятий. Такие исследования будут ежемесячными.

Кроме того, сопроводительные документы на птицу будут теперь оформляться при наличии лабораторных исследований, сделанных не ранее чем за 10 дней. А всем предприятиям необходимо будет разработать программы биологической безопасности. Такой комплекс мер должен планомерно стабилизировать эпизоотическую обстановку в регионе.

Ранее мы писали, что в Ставропольском крае взошло 92 процента посевов озимых культур. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram, этого удалось достичь благодаря хорошей погоде и соблюдению агротехнологических условий.