На Ставрополье создается сеть гидрологических постов
Безаварийный пропуск весеннего половодья и паводков в нынешнем году стал главной темой межрегионального совещания, инициированного Кубанским бассейновым водным управлением. Как отметил на встрече министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга, сделано немало. В частности, во взаимодействии с органами местного самоуправления края в зоне деятельности Кубанского бассейнового водного управления систематизированы сведения о расположении и техническом состоянии гидротехнических сооружений, в первую очередь, бесхозных. Создан программный комплекс «Геоинформационная система гидротехнических сооружений Ставропольского края».
Установлены границы зон затопления, подтопления в 160 населенных пунктах края с целью ограничения их застройки, а также границы водных объектов водоохранных зон и прибрежных защитных полос для ограничения хозяйственной деятельности. Ежегодно формируются паспорта готовности муниципальных образований края к пропуску весенне-летних паводков. Уже все 33 паспорта территорий согласованы министерством и переданы в ГУ МЧС по Ставропольскому краю.
В рамках мониторинга за паводковой ситуацией создается сеть краевых гидрологических постов. В нынешнем году к четырем действующим планируется установить еще шесть. Они разместятся на реках Кубань, Калаус, Мокрый Карамык, Мокрая Буйвола, Суркуль и Егорлык.
- Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров утвердил комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории региона на 2021-2025 годы и плановый период до 2030 года, - подчеркнул Роман Коврыга. – Он включает 42 мероприятия на общую сумму 5,3 миллиарда рублей, в том числе в текущем году - 22 мероприятия на 192 миллиона рублей.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
