20:28, 24 февраля 2022 года

На Ставрополье продолжается работа по социальной защите инвалидов

На Ставрополье продолжается работа по социальной защите, реабилитации, абилитации и социальной интеграции инвалидов. Эта работа осуществляется в рамках государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением правительства Ставропольского края, и охватывает целый ряд приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: социальная защита, занятость, здравоохранение, культура, спорт, транспорт, связь и информация.

О развиваемых в крае формах и направлениях социальной поддержки инвалидов рассказывает заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова.

- Людмила Леонидовна, государственная поддержка инвалидов находит отражение в деятельности созданного при губернаторе Ставропольского края координационного совета по делам инвалидов. Как строится его деятельность?

- Координационный совет по делам инвалидов является совещательным органом при губернаторе Ставропольского края. Создан он был в целях решения вопросов повышения качества жизни инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, оперативного рассмотрения проблем данных категорий граждан и осуществления общественного контроля за их решением. Возглавляет координационный совет заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Васильевич Дубровин. В состав входят представители органов исполнительной власти края, организаций, предоставляющих услуги инвалидам, а также председатели общественных организаций инвалидов края.

- В конце 2021 года на заседании координационного совета были подведены итоги работы по социальной защите инвалидов за год. Что удалось сделать в этом направлении минсоцзащиты края?

- В 2021 году продолжалась реализация подпрограммы «Доступная среда», в рамках которой проводилась работа по повышению уровня доступности объектов и услуг. По итогам года адаптированы под потребности инвалидов 517 из 583 приоритетных объектов. На обустраиваемых объектах проводились работы по оборудованию входных групп, пандусных съездов, по установке внутри зданий подъемной платформы с наклонным перемещением, специальных поручней на лестницах и в санитарно-гигиенических помещениях. Для удобства ориентирования людей с нарушением слуха, зрения учреждения оснащены системами, дублирующими звуковую и зрительную информацию.

Важной составляющей работы по оказанию помощи инвалидам является обеспечение их техническими средствами реабилитации: в прошлом году 937 инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата обеспечены 1329 единицами средств реабилитации в соответствии с региональным перечнем, что на 20% больше, чем в 2020 году. Хорошей новостью стало увеличение на 6 миллионов рублей финансирования на данные цели на 2022 год по сравнению с прошлым годом.

Также ежегодно минсоцзащиты края закупает реабилитационную технику и спортивное оборудование для государственных бюджетных учреждений социального обслуживания. В прошлом году на данные цели субсидия была предоставлена Кочубеевскому комплексному центру социального обслуживания. Закуплено 9 уличных тренажеров.

В рамках подпрограммы в 2021 году 448 новостных выпусков «Вести. Ставропольский край» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании сопровождались сурдопереводом.

Совместно с министерствами образования и культуры Ставропольского края министерством соцзащиты края ежегодно в течение 20 лет проводятся фестивали художественного творчества инвалидов и детей с ОВЗ. Фестивали проводятся в два этапа: первый – муниципальными образованиями края, второй – министерством соцзащиты. К сожалению, вот уже два года в связи с эпидемиологической обстановкой заключительные концерты в краевом центре не проводятся в очном режиме. Однако организационными комитетами фестивалей осуществлен отбор участников из представленных муниципалитетами фото- и видеоматериалов с номерами и работами прикладного творчества, определены 180 победителей, которые награждены ценными подарками и дипломами губернатора и правительства Ставропольского края.

- Как строится сотрудничество министерства соцзащиты с министерством образования СК в части исполнения индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА)?

- Следует подчеркнуть, что каждый орган исполнительной власти реализует мероприятия ИПРА в своей компетенции. Учреждения соцзащиты и занятости, подведомственные министерству, исполняют мероприятия ИПРА по социальной и профессиональной реабилитации или абилитации. Кроме того, минсоцзащиты осуществляет оценку региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов в крае.

Система общего образования детей с особыми образовательными потребностями представлена в трех направлениях: специальное коррекционное, инклюзивное и интегрированное. Основными мероприятиями по реализации ИПРА являются: разработка и реализация адаптированных программ; психолого-педагогическое сопровождение и консультирование инвалида и его семьи; педагогическая коррекция, а также профессиональная ориентация, оказываемая в образовательном учреждении.

В рамках краевой инновационной площадки в сфере образования Ставропольского края в городе Михайловске 1 сентября 2021 года открыт «Ресурсный класс» для детей с расстройствами аутистического спектра.

По направлению социальной интеграции инвалидов в крае проведен региональный этап VII Нацио-нального чемпионата «Абилимпикс». Это международное некоммерческое движение для людей с ограниченными возможностями. Впервые в рамках VII Регионального чемпионата состоялся пилотный проект «Детский Абилимпикс» по компетенциям «Рисование картин пластилином» и «Картины шерстью».

В настоящее время 91 человек из 6 психоневрологических интернатов включен в систему общего образования в общеобразовательных организациях, расположенных по местонахождению психоневрологических интернатов по модели «обучение на базе общеобразовательной организации».

В 2021/22 учебном году в крае функционирует 390 коррекционных классов для более 3,6 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья (классы с задержкой психического здоровья и умственной отсталостью, классы с нарушением зрения) в обычных общеобразовательных школах. Инклюзивно обучались более 8100 детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 по 11-й класс в муниципальных школах.

Учащимся с ОВЗ, не имеющим возможности посещать образовательные учреждения по состоянию здоровья, создаются необходимые условия для получения образования по индивидуальной программе на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

- Людмила Леонидовна, в нашем крае накоплен немалый опыт профориентационной работы с детьми-инвалидами и людьми с ОВЗ.

- Да, с этой целью в десяти профессиональных образовательных организациях, подведомственных минобразованию, разработаны и внедрены программы профессионального обучения, адаптированные для обучения детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе с интеллектуальными нарушениями. В статусе базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, в крае продолжают работу три организации: Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники, Георгиевский колледж и Григорополисский сельскохозяйственный техникум им. атамана М.И. Платова, которые оказывают помощь абитуриентам при выборе профессии и специальности, на их базе разрабатываются методические рекомендации для педагогов и родителей, адаптированные программы для студентов.

- Эффективные формы сотрудничества развивают минсоцзащиты и учреждения культуры края, направляя усилия на повышение доступности культурных благ для инвалидов…

- Можно отметить, что учреждения культуры края регулярно проводят мероприятия, направленные на повышение доступности культурных благ для инвалидов и их активное вовлечение в социокультурную жизнь региона. Отмечу наиболее яркие события.

В июне краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского впервые приняла участие в открытии Международного форума творческих союзов «Белая акация». Библиотечная площадка стала частью литературной ярмарки «Великое противостояние: книга vs гаджет» с участием авторов, книгоиздателей, книжных магазинов и библиотек региона. Гости познакомились с тематическими 3D-коллекциями, созданными в библиотеке: «Культура Ставрополья в 3D-миниатюре», «Автографы Победы», «Космический 3Dулет». Грантовую поддержку получил партнерский проект библиотеки им. В. Маяковского и автономной некоммерческой организации «МАЯКСТАВ» «Винил в темноте», ставший победителем конкурса Фонда президентских грантов. С февраля по октябрь 2022 года в «виниловом» пространстве предполагается проведение интерактивов с участием творческой молодежи края: музыкальных коллективов, поэтических и других творческих объединений.

Победителем конкурса Фонда культурных инициатив стал очень интересный инновационный проект «Культура Юга в 3D-миниатюре». Основная идея проекта – создание коллекции масштабированных 3D-копий архитектурных брендов Юга России, являющихся историко-культурным наследием государства. Реализация проекта начнется в 2022 году.

В 2021 году реализован и нашел положительный отклик проект «ЭкоМир Ставрополья 3D: прикоснись, послушай, посмотри» – победитель конкурса молодежных инициатив онлайн-форума «Машук-2020». В рамках проекта модернизирована аллея «Тропа здоровья» перед зданием библиотеки, где появилось информационно-тактильное пространство. Здесь установлены стенды с видами спилов различных пород деревьев, стойки с рельефно-графическими изображениями следов животных, обитающих на Ставрополье, «сухой» бассейн, тактильная дорожка. Порадовало всех и долгожданное событие: начала работу электронная библиотека StavTiflo.

Не обделены вниманием и творчески одаренные юные жители края: в 92 детских школах искусств края 92% учебных помещений приспособлены для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Сегодня в них обучается 124 воспитанника с ОВЗ. Девять школ реализуют программы для детей с нарушением зрения, 10 – с нарушением слуха.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры продолжается реализация 28 образовательных программ «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство (фортепиано)», «Народные инструменты», адаптированных для обучения детей-инвалидов.

- Еще одно не менее важное и, замечу, популярное направление реабилитации - физкультурно-оздоровительные мероприятия и занятия спортом.

- Одной из главных задач остается вовлечение в занятия спортом как можно большего числа инвалидов. Традиционно, на протяжении 24 лет, среди инвалидов по слуху, зрению, с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалидов общего заболевания проводится в крае спартакиада инвалидов, посвященная Международному дню инвалидов.

Инвалиды принимают активное участие в мероприятиях разного уровня. 2021 год не стал исключением, наши спортсмены-инвалиды приняли участие в 9 международных, 15 всероссийских, 3 региональных соревнованиях и завоевали 198 медалей различного достоинства, в том числе 68 золотых, 65 серебряных и 65 бронзовых.

Если говорить о достижениях на мировом уровне, на XVI Паралимпийских летних играх 2021 года в городе Токио (Япония) неплохие результаты показали наши паралимпийцы Игорь Баскаков (спорт слепых), заняв 4-е место в метании диска и 5-е место в толкании ядра, и Анна Бычкова (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), заняв 8-е место по триатлону.

- Людмила Леонидовна, как вы уже заметили, социальная поддержка инвалидов ведется комплексно по нескольким направлениям. Что собой представляет проект подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов»?

- С 2022 года министерство соцзащиты возобновляет работу по формированию в крае системы комплексной реабилитации инвалидов, основанную на межведомственном взаимодействии, чтобы все мероприятия были взаимо-связаны, непрерывны и дополняли друг друга. Приоритетные направления комплексной реабилитации и абилитации инвалидов – развитие ранней помощи и сопровождаемого проживания инвалидов в Ставропольском крае.

В настоящее время проект проходит согласование, планируется его утвердить до 1 марта 2022 года.

Следует отметить, что на реализацию мероприятий в 2024 году из средств федерального бюджета нашему краю будет выделено 54,131 миллиона рублей.

Сегодня перед органами исполнительной власти края и организациями, участвующими в реализации подпрограммы «Доступная среда», поставлена задача осуществлять постоянный контроль за выполнением намеченных мероприятий. Министерство соцзащиты края, объединяя усилия разных министерств и ведомств, и далее будет строить эту работу на основе плодотворного взаимодействия, имеющего главную цель - помочь тем, кто ждет нашей помощи.

«Государственная поддержка инвалидов – в приоритете»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2022 года