13:10, 24 февраля 2022 года

На Ставрополье приняли поправки в краевой бюджет на 2022 год

В Ставропольском крае приняли поправки в бюджет на 2022 год. Дополнительные расходы превысят 13,5 миллиарда рублей. Проект закона предварительно рассмотрели на заседаниях всех комитетов Думы. В ходе этой работы к документу поступили поправки, с учётом которых закон был утверждён на заседании Думы.

Как прозвучало, источниками этих средств станут доходы краевой казны и остатки бюджетных средств 2021 года. Дополнительное финансирование пойдет на здравоохранение, соцобслуживание, развитие образовательной, спортивной, курортной инфраструктуры, дорожное строительство в муниципалитетах.

«В процессе работы над бюджетными поправками нам удалось направить больше средств на исполнение наказов жителей края. В этом году планируется реализовать их более 80. За каждым стоят реальные вопросы и проблемы людей, которые мы, как депутаты, должны решать», – отметил председатель краевой Думы Николай Великдань.

Основные параметры краевого бюджета будут иметь следующие значения: доходы – 145,5 миллиарда рублей, расходы – 160,4 миллиарда рублей. Государственный долг Ставропольского края уменьшится более чем на пять миллиардов рублей и превысит 29 миллиардов рублей.

Внесение корректировок вызвано уточнением показателей поступлений налогов, а также доходов и расходов на сумму межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение. Поправки необходимы и для выполнения условий софинансирования с федеральным бюджетом расходных обязательств Ставропольского края по реализации нацпроектов.