14:17, 24 февраля 2022 года

Медучреждения Предгорья оснащены всем необходимым для лечения пациентов с коронавирусом

В Предгорном округе Ставрополья районная больница обеспечена всем необходимым оборудованием и медикаментами для лечения пациентов с коронавирусом. Здесь установлены дополнительные койки и кислородные газификаторы, обновлены линии подачи медицинского газа, получено 20 прикроватных концентратов, а также семь новых автомобилей для оперативной отработки вызовов.

Отмечается, что основная нагрузка сейчас лежит на амбулаторно-поликлиническом звене. А в больнице усилена работа кол-центра.

«В Предгорье врачи отрабатывают до 150 вызовов в день. В скором времени в округе заработает амбулатория на колесах - она будет выезжать на вызовы в населенные пункты, где еще нет ФАПов», - отметил глава округа Николай Бондаренко.

Чтобы повысить качество медпомощи, в округе продолжается строительство и ремонт лечебных учреждений в населенных пунктах. Так, сейчас строятся три ФАПа, расположенные в хуторе Тамбукан, селе Сунжа-Ворошиловка и поселке Родниковском. А в ФАПе в селе Свобода работы уже завершены, закуплено новое оборудование.

Как сообщили в управлении по информполитике краевого правительства, на сегодняшний день в регионе под медицинским наблюдением с коронавирусом и респираторной симптоматикой остаются 29 тысяч человек. Лечение в стационарах получают 3 257 пациентов с внебольничными пневмониями и COVID-19. Инфекционные и реанимационные койки свободны на 27 процентов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров в Instagram сообщал, что уровень заболеваемости немного подрос по сравнению с предыдущим днем, но большинство пациентов проходят амбулаторное лечение.