14:50, 24 февраля 2022 года

Количество рабочих мест для инвалидов увеличится на Ставрополье

На Ставрополье расширили критерии работодателей, которые могут предоставлять рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие изменения внесли в закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов» на заседании Думы края.

«На сегодня в регионе создано свыше 8,8 тысячи рабочих мест, а с расширением круга работодателей, уверен, их количество увеличится», – подчеркнул председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

В закон добавили категории «филиалы» и «представительства» организаций. Численность работающих будут определять от среднесписочного количества сотрудников. При этом, как и прежде, предприятие должно располагаться и осуществлять свою деятельность на территории Ставрополья.

Дополняются и уточняются формулировки о трудоустройстве граждан с ограничениями по здоровью, а также относительно вредных или опасных условий труда на рабочем месте. В свою очередь, из закона исключается период работы инвалида в одном календарном месяце и норму о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда.