19:36, 24 февраля 2022 года

Как программа «Комплексное развитие сельских территорий» преображает деревню в Кочубеевском округе Ставрополья

«Людям должно быть комфортно жить и работать на селе», - неоднократно подчеркивал губернатор Владимир Владимиров. Работа по повышению качества жизни в сельской местности на Ставрополье ведется по разным направлениям, в том числе в рамках реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Ответственным исполнителем подпрограммы выступает министерство сельского хозяйства СК. Благодаря активной работе органов государственной власти края только в 2021-2022 годах в наш регион на развитие села удалось привлечь на условиях софинансирования более 1 миллиарда рублей. За этой цифрой обновленные и обновляемые сельские дома культуры, амбулатории, школы, детские сады. Средства идут также на обеспечение водой сельской глубинки, улучшение жилищных условий селян. Осуществление всех этих проектов позволяет стереть границу между городом и деревней, обеспечить жителям села комфортную жизнь.

В рамках указанной подпрограммы самое масштабное направление - региональный ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Его участники - Кочубеевский, Арзгирский, Ипатовский, Александровский, Туркменский, Кировский округа. Здесь в общей сложности реализуют 23 проекта по ремонту объектов спорта, культуры, образования, здравоохранения.

Давайте на примере Кочубеевского округа посмотрим, как реализация регионального проекта подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» преображает деревню. Особое внимание в округе было уделено детским образовательным организациям.

Школа №15 села Ивановского, как говорится, на слуху в масштабах края и даже страны. Крупнейшее общеобразовательное учреждение территории сильно своей славной историей и традициями. В 2020 году старейшему общеобразовательному учреждению округа исполнилось 150 лет. Дружный, сплоченный, профессиональный педагогический коллектив школы представляет собой сплав опыта и молодости. К последней категории можно отнести более половины из 56 преподавателей, работающих в СОШ №15. Представители школы не раз успешно принимали участие в краевом этапе конкурса «Учитель года», других конкурсах профессионального мастерства.

Не отстают от своих наставников и ученики, получающие актуальные знания по всем предметам. Ребята неизменно успешно выступают на Всероссийской олимпиаде школьников, в других научных, творческих конкурсах. В школе обучаются дети не только из села Ивановского, но и из близлежащих хуторов Новый Зеленчук, Прогресс, села Воронежского.

До последнего времени в СОШ №15 была по сути одна, но серьезная проблема. Трехэтажное здание, в котором располагается учебное заведение, 1965 года постройки. За прошедшие 55 лет в корпусе проводили только косметический ремонт. Коренное обновление школы было проведено в рамках регионального ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий». На капитальный ремонт из федерального и краевого бюджетов было выделено 22,4 миллиона рублей, из муниципального - 1,4 миллиона рублей. Внебюджетные средства составили 2,8 миллиона рублей.

Сначала строители выполнили демонтаж старых коммуникаций, после чего были заменены системы водоснабжения и канализации, отопления, электроосвещения и электроснабжения. Затем рабочие приступили к внутренней отделке помещений. Каждый вид проведенных работ важен по-своему. Взять ту же систему электроснабжения. Старая проводка нынешним требованиям не отвечала: ведь в СОШ №15 за последние годы появилось немало «умного» оборудования и оргтехники. Это компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, принтеры и т. д. Теперь, когда смонтирована новая электросеть, можно не переживать за то, что проводка вдруг не выдержит нагрузки.

Также в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие образования» заасфальтировали школьный двор. На данный вид работ из краевого бюджета было выделено 4,7 миллиона рублей.

Конечно, в обновленную школу и учителя, и их подопечные всегда идут с хорошим настроением, с удовольствием и радостью. Ребят и педагогов ждут светлые, чистые, теплые классы, рекреации и т. д. После капитального ремонта образовательное учреждение отвечает всем современным требованиям. В школе ХХI века созданы максимально комфортные условия для обучения каждого из более чем 900 учащихся.

Напомним, второе рождение СОШ №15 получила в рамках реализации регионального ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий». Вне его рамок школу также поддержали краевые органы государственной власти. Из бюджета края на закупку мебели и нового оборудования по линии министерства образования СК было выделено 11,862 миллиона рублей. Удобные ученические парты и стулья, интерактивные доски, обновленное компьютерное оборудование, оборудование и мебель для школьной столовой, цифровые лаборатории для уроков химии, биологии и физики уже задействованы в организации эффективного учебного процесса.

А в обновленном школьном дворе проводятся линейки, другие массовые торжественные праздники, мероприятия, в том числе патриотической направленности.

Необходимо сделать важное отступление. Как уже было сказано, исполнителем подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» выступает министерство сельского хозяйства СК. Поддержка округам, участвующим в конкурсном отборе, оказывается на всех этапах, начиная от разработки проектно-сметной документации и заканчивая непосредственно началом функционирования объекта. От подачи конкурсных заявок - до мониторинга соблюдения графиков проведения строительно-монтажных работ на объектах.

А теперь вернемся в Кочубеевский муниципальный округ. Здесь еще одно образовательное учреждение, теперь уже дошкольное, недавно праздновало своего рода новоселье. В рамках регионального ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» был капитально отремонтирован детский сад комбинированного вида № 21 «Радуга», который посещают без малого 200 малышей. Всего в саду 12 групп. Из них 4 группы для детей с ограниченными возможностями здоровья и 8 групп общеразвивающей направленности.

С момента ввода в строй в 1976 году детский сад, расположенный в густонаселенном районе села Кочубеевского, не видел столь масштабного обновления. Ремонт затронул буквально каждый квадратный метр детского учреждения. Старую кровлю заменили на новую, долговечную. Также обновили все коммуникации: водопровод, системы канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, пожарную сигнализацию. Были выполнены внутренние работы по замене штукатурки, полов и потолков, установлена новая сантехника. На первых этажах групповых помещений появилась система теплого пола.

На выполнение работ из краевого и федерального бюджетов было выделено 20,3 миллиона рублей, из муниципального - 1,178 миллиона рублей. Объем внебюджетных средств - 2,374 миллиона рублей. В результате проведенного капитального ремонта детский сад заиграл новыми красками. Здесь тепло, уютно, комфортно как детям, так и персоналу. Это тем более важно, что любой сад - это второй дом ребенка. В пределах детского учреждения дети дошкольного возраста проводят не меньше времени, чем дома.

Детсад, так же как и СОШ №15, дополнительно поддержали краевые органы государственной власти. Из краевого бюджета на закупку мебели и развивающего оборудования было выделено 6,1 миллиона рублей. В саду появились новые кровати, шкафы для раздевания, детские стенки для хранения игрушек, стулья, столы. А комфортное регулируемое естественное освещение теперь обеспечивают жалюзи.

Обширен список развивающего трансформируемого оборудования. К услугам малышей уголки, имитирующие почту, кукольный театр и т. д. Есть полный набор игрушек, а также столы для рисования песком.

Отдельная тема - обновление учреждений культуры, спортивных сооружений в рамках регионального ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий». В Кочубеевском округе в прошлом году были капитально отремонтированы ДК в станице Георгиевской, хуторах Сотникова и Усть-Невинском. Благодаря этому к творческой активности привлечено свыше 500 местных жителей, сформированы новые творческие коллективы. Отметим, в прошлом году в Кочубеевский округ в рамках указанного регионального проекта было направлено в общей сложности 104 миллиона рублей.

А что дальше? Совсем скоро в округе, благодаря реализации того же регпроекта, капитально отремонтируют детский сад «Гвоздика». Также идет поэтапная реконструкция спортивного комплекса «Урожай», не видевшего капитального ремонта с 1982 года. В общей сложности в этом году на реконструкцию спорткомплекса и упомянутого детского сада будет направлено из бюджетов разных уровней 373 миллиона рублей.

Реализацию мероприятий по комплексному развитию села под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров.

- Программа дает сельским территориям края дополнительные ресурсы, чтобы решить множество задач, связанных с развитием инфраструктуры, - подчеркивает глава региона. - И сегодня у нас есть возможность привести в порядок объекты, некоторые из которых ждут этого десятилетиями.

Перемены к лучшему видны во всех сельских территориях региона. Причем работа, как уже было сказано, должна вестись и ведется по многим направлениям. Это обстоятельство в ходе одной из рабочих поездок в Кочубеевский округ особо отметил Владимир Владимиров:

- Кочубеевский округ - пример того, как в сельской территории могут быть использованы различные программы развития – здесь работают национальные проекты, госпрограммы развития Северного Кавказа, комплексного развития сельских территорий, реализован крупный коммерческий инвестпроект по созданию ветроэлектростанции. Наша задача расширить использование этих и других инструментов для развития всех территорий края.

«Все перемены – к лучшему»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2022 года