20:33, 24 февраля 2022 года

Число ставропольцев, получающих скидки на коммунальную услугу «обращение с ТКО», растёт

Число ставропольцев, получающих скидки на коммунальную услугу «обращение с ТКО», год от года растет. Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» анализирует динамику прироста и информирует, кто может воспользоваться льготой.

По инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова коммунальная организация начала предоставление скидок с июня 2019 года. Меры дополнительной социальной поддержки на сегодняшний день предоставляются 12 категориям граждан. Пользуются ими 113350 потребителей. За 2021 год прибавилось более 26 тысяч льготников.

Настоящий рывок в оформлении льгот произошел в конце года в Невинномысске. Осуществляя сверку данных, к которой у жителей было так много нареканий, компания всего за два месяца сумела выявить почти тысячу человек, которые могли бы претендовать на льготы и раньше, но по разным причинам своим правом не воспользовались. На сегодняшний день все они подали документы и получают положенные скидки.

По-прежнему самыми массовыми категориями получателей скидок на вывоз мусора остаются жители, чей возраст пересек отметку в 70 и 80 лет, а также многодетные семьи. В сумме это почти 90 тысяч человек.

Прием документов ведется во всех абонентских отделах ООО «ЖКХ» и в офисах МФЦ. Вместе с тем, учитывая эпид-обстановку, компания предусмотрела возможность дистанционного взаимодействия с потребителями. Информация размещена на сайте регионального оператора http://tkosk.ru/exemptions, где можно самостоятельно ознакомиться с перечнем документов, порядком их предоставления, а также скачать нужные бланки заявлений, заполнить и отправить по электронной почте docs@tkosk.ru вместе со сканами для оформления или продления льгот.

Кто может претендовать на льготу

Напомним, полностью отменена плата за услугу «обращение с ТКО» для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, тех, кто был узником фашистских концлагерей, и тружеников тыла.

Скидка в размере 100 процентов предусмотрена для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов I группы, детей-инвалидов и тех, кому данный статус присвоен с детства. Также освобождены от оплаты этой коммунальной услуги Герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы.

50-процентную скидку на услугу «обращение с ТКО» получают инвалиды II группы и граждане, достигшие 70-летнего возраста. Льготу в размере 30% получают многодетные семьи.

В ряде случаев требуется свое-временное переоформление льгот. Так, предстоит обновлять данные многодетным семьям - 1 раз в полгода, инвалидам 1 и 2 групп со справкой, имеющей срок действия. А гражданам, пользующимся льготой по достижении 70-летнего возраста, переоформить ее нужно будет только один раз – когда исполнится 80 лет.

Важно учесть несколько обязательных условий:

Иногда возникает вопрос: как рассчитывается льгота собственнику, у которого не одна квартира или дом, а несколько. Законом предусмотрено, что положенные компенсации начисляются только на одно жилье – по месту прописки льготника. За второе придется платить в полном объеме.

По любым вопросам, касающимся оформления льгот на услугу «обращение с ТКО», можно проконсультироваться в телефонном режиме на «горячей линии» +7-928-340-50-70 или направить запрос в мессенджере WhatsApp на номер +7-938-301-17-85.

«За льготами – к регоператору»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2022 года