18:39, 24 февраля 2022 года

Аграрии Ставрополья получили страховые возмещения за урожай 2021 года

На Ставрополье сельскохозяйственным производителям выплатили страховые возмещения в размере 887,4 миллиона рублей за гибель урожая пшеницы, ячменя, подсолнечника, гороха, кукурузы в 2021 году на площади 123 тысячи гектаров. Деньги получили 22 сельхозпредприятия края.

Причиной гибели посевов стала засуха, заморозки, сильные ливни, град, а также суховеи, которые наблюдались в крае в весенне-летний период 2021 года. Урожай был застрахован на условиях господдержки по полному пакету рисков, рассказали в региональном минсельхозе.

Отмечается, что в 2022 году в крае будет продолжена реализация механизма агрострахования с господдержкой. Объем средств бюджета края по данному направлению в нынешнем году составляет свыше 688 миллионов рублей.

«В настоящее время минсельхозом края принято к субсидированию порядка 70 пакетов документов от сельхозтоваропроизводителей, которые застраховали озимые культуры урожая 2022 года на площади свыше 323,9 тысячи гектаров. До 1 марта будут просубсидированы 87 договоров страхования. Сумма начисленных субсидий составит порядка 345,7 миллиона рублей или 50 процентов значений годового лимита», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram отмечал, что по итогам прошлого года наш регион стал лидером агрострахования с господдержкой – площади застрахованных угодий за год выросли более чем вдвое.