17:57, 22 февраля 2022 года

Юные ставропольские художники отмечают День защитника Отечества необычными рисунками

В честь празднования Дня защитника Отечества в Картинной галерее пейзажей художника П. М. Гречишкина 23 февраля откроется выставка «А ну-ка, мальчики!» учащихся студии изобразительного искусства «Ультрамарин»

Шестеро юных художников представят на мольбертах свои работы в технике «граттаж»: рисунок выполняется с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате получаются оригинальные контрастные композиции. Тема выставки – боевая техника России, а «герои» творческих работ - Царь-пушка, «Катюша», «Сорокопятка» и «Тридцатьчетверка», танк «Армата» и ракетный подводный крейсер «Акула».

На фоне выставки пройдет мастер-класс с вот таким серьезным названием - «Нормы и правила, предписанные этикетом для джентльменов» от преподавателя школы этикета Ольги Писаренко. Впрочем, занятие пройдет в игровой форме, с участие семейных «делегаций» из детей и родителей.

Многих привлечет и мастер-класс по написанию пейзажа от известного художника Игоря Хоронько, персональная выставка которого также проходит в Картинной галерее в рамках празднования 100-летия П. М. Гречишкина.