13:06, 22 февраля 2022 года

Выставка «Московский след» открылась в Ставропольском изомузее

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка с красноречивым названием «Московский след»: она знакомит со важными страницами истории музея периода проведения крупных федеральных выставочных проектов, начиная с 2000 года, когда на основе освоения проектного планирования в области художественной культуры музей значительно укрепил свой авторитет и расширил культурные связи с художниками столичных городов и региона Северного Кавказа.

По словам музейщиков, этот период неразрывно связан с именем заслуженного деятеля искусств РСФСР, искусствоведа, фотохудожника Ивана Борисовича Порто (1939-2009), с группой известных художников Москвы, которых Иван Борисович привлёк к участию в музейных акциях, фестивалях, выставочно-издательских проектах. Это позволило значительно пополнить музейную коллекцию за счёт безвозмездной передачи произведений в фонд музея из Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, закупки работ художников и дарения произведений самими авторами, участниками выставок.

Например, с 2000-го по 2007 годы к проведению выставочных проектов было привлечено около тысячи мастеров изобразительного искусства Москвы, Санкт-Петербурга, всех территорий Юга России, на которых экспонировалось в общей сложности без малого 3000 произведений из мастерских художников.

«Московский след» представляет произведения живописи, графики, скульптуры, фотоискусства московских, краснодарских, ростовских художников, художников республик Северного Кавказа. Экспозиция посвящена памяти И.Б. Порто, вклад которого в развитие музея изобразительных искусств неоценим. Ставропольский зритель впервые увидит его собственные фотоработы, получившие высокое международное признание.