16:32, 22 февраля 2022 года

Упрощённая процедура признания инвалидности действует для пострадавших на производстве ставропольцев

В России до 1 июля действует упрощенный порядок назначения инвалидности для людей, которые пострадали на производстве. Например, автоматически продлевается инвалидность, а получить ее можно без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы поступают по системе электронного межведомственного взаимодействия.Также без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы можно определить степень утраты трудоспособности или профзаболеваниями.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ, сегодня на учете состоят около 4,9 тысячи ставропольцев с производственными травмами или профзаболеваниями. По итогам 2021 года расходы на страховые выплаты им, а также на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию составили более 800 миллионов рублей.

Ранее мы писали, что в соцсети ВКонтакте и мессенджерах Telegram и Viber появился чат-бот «Ставрополье официально». С его помощью можно получить нужную информацию или быстро решить вопрос, который беспокоит. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.