15:06, 22 февраля 2022 года

На Ставрополье усилят ветеринарный контроль

С января в Ставропольском крае выявлено пять очагов распространения птичьего гриппа. Как отметил на своей официальной странице в Instagram первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников, это говорит о системных ошибках в хозяйствующих субъектах и указывает на недостаточный уровень контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на предприятиях. Между тем наносится урон экономике региона, ведь сегодня более 50 процентов экспортированного из РФ мяса птицы производится на Ставрополье.

«Чтобы не допустить случаев заноса инфекций и обеспечить стабильную работу животноводческих предприятий, мы намерены существенно усилить ветеринарный контроль. Для этого Управлением ветеринарии края выработан новый комплекс профилактических мер», - сообщил он.

Теперь ведомство ежемесячно будет проводить исследования патологического материала с каждой птицеводческой площадки, а также патологического материала синантропной птицы в радиусе пяти километров от предприятий. Также всем предприятиям предстоит разработать программы биологической безопасности.