10:41, 21 февраля 2022 года

Выставка о преступлениях нацизма откроется в Ставрополе 23 февраля

В Ставрополе в музее «Россия – Моя история» 23 февраля открывается экспозиция «Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной Армии в Европе». Она была создана в рамках международного проекта «Территория Победы» и в формате мультимедиа повествует о трагедии, которую пережили советский народ и жители Европы во время оккупации.

Архивные документы, которые стали свидетелями многочисленных преступлениях нацизма, предоставили в Центральном музее Великой Отечественной войны. А сотрудники нашего музейно-выставочного комплекса дополнили их историческими картами и подлинными снимками того времени.

«Главная цель выставки – сохранение памяти о подвиге советского народа и жертвах, понесенных нашей страной во имя полного разгрома нацисткой Германии. Более года около семи миллионов советских воинов сражались за пределами Родины. Более миллиона из них отдали свои жизни за спасение народов Европы от порабощения и физического уничтожения», - сообщили организаторы экспозиции «Ставропольской правде».

На оккупированной территории для гражданского населения в возрасте от 18 до 45 лет была введена трудовая повинность. Рабочий день длился по 14-16 часов в сутки. За неповиновение следовали жестокие репрессии. Более 5 миллионов советских граждан были угнаны на принудительные работы в Германию и ее сателлиты (два миллиона из них погибло в фашистской неволе). А ещё выставка рассказывает о ярких боевых эпизодах освобождения Европы Красной Армией, о Тегеранской и Ялтинской конференциях, Нюрнбергском трибунале.