12:22, 21 февраля 2022 года

В Михайловске успешно внедряются формы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В отделении социального обслуживания на дому №2 г. Михайловска Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» внедряется система долговременного ухода, главной целью которой является поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

Ежедневно, в том числе и в выходные дни, социальные работники отделения предоставляют услуги по долговременному уходу на дому. Кроме того, они консультируют членов семьи и родственников, осуществляющих уход, проводят обучение по применению технических средств реабилитации. Опыт ухода за инвалидами и пожилыми, чуткость и внимательность, умение слушать человека – качества, присущие работникам этого отделения. А на их попечении такие непростые группы населения, как нуждающиеся пожилые граждане, инвалиды, неизлечимо больные. Для организации профессионального ухода все социальные работники отделения проходят обучение, повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

Основанием для включения в систему долговременного ухода является признание гражданина нуждающимся в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.