Разнообразие строительных подъемников: виды и характеристики

Рабочая деятельность в складских помещениях или на строительных площадках подразумевает использование профессиональной техники. Для решения основных задач подходят подъемники 12 метров — двухмачтовые телескопические, ножничные и другие типы. Их использование позволяет поднимать на нужную высоту инструментарий или грузы.

Конфигурации механизмов обеспечивают эксплуатацию в различных условиях. Востребованы самоходные, стационарные и перемещаемые подъемники, а также аккумуляторные, дизельные и другие разновидности. Такое оборудование благодаря техническим характеристикам существенно увеличивает производительность труда.

Ножничное оборудование

Представляет собой платформу с оградительными элементами и устанавливается на ножничной рычажной системе с мобильным основанием. За счет действия механизма она поднимается и опускается, а базовая часть оснащается системой привода движения и насосной станцией.

Среди достоинств подъемников можно отметить высокую грузоподъемность, мобильность, устойчивость. Устройство включает колесную базу, где колеса с большим радиусом гарантируют скорость, проходимость и другие преимущества. Технические характеристики поддерживают работоспособность ножничных подъемников в сложных условиях. Оборудование используется для предоставления монтажных услуг в строительной сфере, обслуживания складских и торговых помещений.

Коленчатый тип

Платформа спроектирована как люлька или корзина, с фиксацией в верхней части стрелы. Дизельный двигатель питает электрооборудование и гидравлические системы, колесная база обеспечивает необходимую проходимость. Управление выполняется как с платформы, так и удаленно, с помощью пульта. Коленчатые подъемники поднимают людей, оборудование, инструменты и др. Среди преимуществ — безопасность эксплуатации, функциональность и устойчивость. Подъемники востребованы в труднодоступных местах сооружений и при наличии препятствий для работ в вертикальной плоскости.

Мачтовый подъемник

Мачта — металлическая конструкция с направляющими, двигающими каретку с платформой. В работе используется тросовая электролебедка и электроталь подвесного типа. Подъемник управляется с неподвижных кнопочных постов. Такое оборудование устанавливается в шахтах, с креплением направляющих на стены.

Среди преимуществ этого типа подъемников можно отметить вертикальный подъем грузов. Основной функцией является транспортировка между этажами крупногабаритных предметов, различного оборудования и тарных грузов, например, тюков, бочек, коробок, мешков.

Популярность подъемников 12 метров в проведении:

Грузоподъемность упомянутых подъемников варьируется от 0,2 до 0,5 т. Особой производительностью отличаются самоходные ножничные модели, оснащенные двухместной платформой с выдвижным модулем.