Какие визы предлагает Португалия иностранцам: разбираемся в вариантах

Португалия – небольшое государство ЕС с населением чуть более 10 млн. Она относится к странам, куда эмигранты охотно переселяются. Иностранцам, которые могут принести экономическую и социальную пользу стране, здесь создаются благоприятные условия для релокации. Сделать это можно по визам, оформленным через консульство. Они дают право на ПМЖ и гражданство. Реализовать план по переезду можно в срок от 2 мес.

«Золотая виза» и получение ВНЖ за инвестиции

Программа по выдаче инвестиционного ВНЖ Португалии стартовала в 2012 г. С тех пор ее участниками стали более 32 тыс. заявителей. По состоянию на 2024 г. возможны разные варианты вложений в экономику страны:

Въезд в страну по программе возможен через визу категории D либо шенгенскую. Срок действия визы D – 4 мес. За это время необходимо пересечь границу страны и подать документы на ВНЖ в миграционную службу AIMA. Обычно весь процесс, включая предоставление карты ВНЖ, занимает 8-10 мес.

Инвестиционные визы Португалии и ВНЖ на этом основании одним пакетом могут быть получены:

Все участники обязательно покупают страховку. Кроме того, инвестор подтверждает легальность средств и отсутствие задолженностей в стране.

Как подчеркивает эксперт по инвестиционной иммиграции Злата Эрлах (агентство компании «Иммигрант Инвест»), программа «золотой визы» Португалии во многом эксклюзивна. Так, для поддержания статуса достаточно приезжать страну 1 раз в год на 7 дней. Более того, инвесторов не обязуют покупать или снимать жилье в стране.

Какие еще визовые программы популярны в стране

Также существует еще несколько способов для переезда в Португалию на ВНЖ через визу D. Различают несколько ее типов, которые выдаются определенным категориям заявителей:

Любая виза D стоит порядка €90. Также нужно снять или купить жилье в Португалии, получить номер NIF, открыть счет в банке. (все этапы - на immigrantinvest.com). Большинство иммиграционных программ рассчитаны не только на заявителя, но и на его близких: супругов, детей, иногда родителей. Любой ВНЖ, кроме инвестиционного, необходимо поддерживать пребыванием в стране от 183 дней в году.

Визы в Португалию: преимущества и перспективы

Виза D дает право пребывать в стране ограниченное время. Ни работать, ни вести активную коммерческую деятельность в этот период не получится. Однако с ВНЖ резиденту становятся доступны такие возможности:

На португальский паспорт можно претендовать уже через 5 лет. Этот статус открывает 173 государства для безвизового посещения, включая Египет, Австралию, ОАЭ, Канаду, США, Японию. Во всех странах ЕС паспорт Португалии дает право жить, работать, вести бизнес без ограничений.

Получение визы предшествует оформлению любого типа португальского ВНЖ. Подобрав оптимальную программу, можно в короткие сроки переехать в Португалию и стать резидентом, а затем гражданином Евросоюза.