07:48, 18 февраля 2022 года

Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства по делам гражданской обороны

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на котором обсудили итоги работы в 2021 году.

«Отмечу, что за прошедшие три десятилетия министерство на деле доказало, что является крайне важным, востребованным звеном в системе обеспечения безопасности России, стало слаженной, мобильной, хорошо оснащенной структурой, отвечающей за защиту наших граждан от чрезвычайных ситуаций, за профилактику и тушение пожаров, за развитие системы гражданской обороны, - отметил Президент России. - Прошлый год выдался для МЧС непростым. Серьезным экзаменом для спасателей стали паводки в Сибири, на Дальнем Востоке, на юге страны. Активная борьба велась с природными и техногенными пожарами, которые угрожали людям и населенным пунктам. Большой комплекс работ был выполнен для ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная». Эта трагедия, в которой погибли, к огромному сожалению, люди – горняки и спасатели, стала бедой и болью и для Кузбасса, и для всей страны. И конечно, наши граждане благодарны вам за ту ощутимую помощь, которая была оказана в борьбе с коронавирусом. С начала эпидемии специалистами МЧС продезинфицировано более 40 тысяч социальных учреждений и обеззаражено свыше 46 тысяч объектов транспортной инфраструктуры, почти 12 тысяч километров дорог».

По оценке Владимира Путина, важная миссия была выполнена и за рубежом. Так, в период масштабного локдауна, после того как были закрыты границы, самолеты МЧС помогли эвакуировать российских граждан, находившихся за границей в деловых поездках или на отдыхе. В наиболее пострадавшие от коронавирусной инфекции страны доставлено более 1 тысячи 400 тонн медоборудования и лекарств, 120 тонн продовольствия и свыше 380 тысяч доз вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Глава государства поблагодарил руководство, военнослужащих, сотрудников и гражданских специалистов МЧС за добросовестную работу, за мужество и самоотверженность при выполнении служебных обязанностей, за готовность незамедлительно, часто с риском для собственной жизни, прийти на помощь людям.

Владимир Путин подчеркнул важность дальнейшего наращивания оперативного, аналитического, кадрового потенциала, оснащения ведомства самой современной техникой в полном соответствии с намеченными планами.

В прошлом году впервые утверждена программа переоснащения МЧС современными видами и образцами пожарной, спасательной и авиационной техники. На реализацию этой программы до 2030 года выделяются значительные средства – почти 190 миллиардов рублей.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Востребованное звено в системе безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года