12:31, 18 февраля 2022 года

В Михайловске прошёл традиционный краевой праздник, приуроченный ко Дню Святого Трифона

В Михайловске прошел традиционный краевой праздник, приуроченный ко Дню Святого Трифона – покровителя виноградарей, садоводов и охотников.

В виноградной пятёрке

Ежегодно организатором праздника выступает министерство сельского хозяйства Ставрополья. По традиции благочинный церквей Михайловского благочиния Игорь Подоситников провел молебен, в ходе которого окропил святой водой семена и черенки винограда, благословив прихожан на начало сельскохозяйственного года и плодородный урожай в нынешнем году. Кульминацией действа стало символическое обрезание первой лозы и полив ее прошлогодним вином – в знак начала нового сельскохозяйственного сезона и надежды на богатый урожай плодов и яблок в нынешнем году.

Принявший участие в празднике министр сельского хозяйства Сергей Измалков напомнил, что, несмотря на погодные условия, в прошлом году ставропольским аграриям удалось собрать рекордный урожай винограда - 43 тысячи тонн.

- Сегодня виноградарство и садоводство – одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона, получающее поддержку в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», - подчеркнул министр. - Виноградарским предприятиям края компенсируется до 80 процентов затрат на закладку и уходные работы. В этом году господдержка будет продолжена. В бюджете на эти цели предусмотрено более 100 миллионов рублей. В последние годы отрасль динамично развивается благодаря неустанному труду наших аграриев и существующим мерам государственной поддержки.

В настоящее время на Ставрополье 5,5 тысячи гектаров виноградных посадок. Наш край занимает четвертое место в России по площадям и валовому сбору янтарных ягод. Сегодня виноградарство вызывает повышенный интерес инвесторов. За последние пять лет, по данным регионального аграрного ведомства, общий объем инвестиций в отрасль превысил 1 миллиард рублей. В крае было заложено 850 гектаров лозы, в прошлом году – более 300.

Благодаря мерам господдержки край намерен увеличивать площадь виноградных насаждений на 250 - 300 гектаров в год. За последние три года возделыванием винограда занялись более десяти организаций, в том числе и крестьянско-фермерские хозяйства. В итоге общее количество предприятий, занятых в отрасли, выросло до полусотни. Каждые 100 гектаров многолетних насаждений обеспечивают трудоустройство 60 - 70 человек. Кроме того, созданы законодательные условия, стимулирующие интерес предприятий различных форм собственности к возделыванию винограда. Благодаря Закону «О виноградарстве и виноделии в РФ», инициаторами и разработчиками которого были в том числе и представители Ставрополья, вина с защищенными географическими указаниями - произведенные из одного сорта винограда, собранного на ограниченной территории, должны быть полностью произведены из отечественного винного материала.

Субсидии на новую «умную» технику

Средства поддержки отрасли, выделяемые в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства», в нынешнем году пойдут по нескольким направлениям. В частности, будут направлены на возмещение части затрат на молодые посадки возрастом до четырех лет включительно и виноградники в плодоносящем возрасте. Субсидии компенсируют аграриям края приобретение посадочного материала и его закладку, уходные работы за лозой, применение удобрений и использование биологических и экологических технологий возделывания.

Еще одно из направлений краевой господдержки - обновление основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и винодельческой продукции.

- Меры господдержки, которые существуют в настоящее время, позволяют ставропольским виноградарям компенсировать затраты на приобретение и обновление основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и винодельческой продукции, - подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева.

В последние годы в отрасли региона все активнее применяют современное высокопроизводительное оборудование. Новая техника на полях позволяет избежать потерь, сократить затраты, помогает значительно повысить качество готового продукта и максимально сохранить его лучшие свойства.

Фермерский интерес

Покупка современной техники - дело затратное, но у виноградарских предприятий края есть возможность получить компенсацию в виде субсидии на возмещение части затрат на ранее приобретенную технику. На эти цели из краевого бюджета в прошлом году было выделено 25 миллионов рублей. Участниками данного вида господдержки стали 15 виноградарских организаций, которые уже приобрели более полусотни единиц техники.

Одними из первых документы на получение государственных бонусов в краевой минсельхоз подали крестьянско-фермерские хозяйства Минераловодского округа. К примеру, в прошлом году в КФХ Татьяны Авиловой реализован крупный проект по закладке 105 гектаров виноградников винных сортов. Было закуплено около двадцати единиц техники: тракторы, культиваторы, опрыскиватели, глубокорыхлители и другое оборудование. Очень хорошо, а главное, своевременно, что правительство края и министерство сельского хозяйства региона оказывают такую существенную поддержку фермерам, убеждены в КФХ Татьяны Авиловой.

На Ставрополье сегодня возделывается более 60 наименований сортов отечественной и зарубежной селекции винограда различных направлений использования. Хорошую сырьевую базу для производства высококачественных вин создают европейские сорта «каберне совиньон», «рислинг», «совиньон», «пино», «саперави», «ркацители». Для производства коньячных спиртов и коньяков выращиваются «подарок Магарача», «платовский».

В министерстве сельского хозяйства края подчеркнули, что вина Ставрополья и другая продукция, благодаря своим уникальным вкусовым свойствам славятся далеко за пределами края, поставляются на экспорт. Для производства хорошего вина ставропольские виноделы не только сохраняют местные традиции, но и тщательно изучают и перенимают передовой опыт зарубежных мастеров.

В ближайшее время у Ставрополья есть все возможности упрочить позиции одного из основных игроков на российском рынке виноградарства и виноделия, убеждены в министерстве сельского хозяйства СК. По крайней мере, для этого в регионе есть все необходимое – база, государственная поддержка и, конечно, талантливые специалисты, работающие в эффективной отрасли АПК с богатейшей историей и традициями, уходящими своими корнями в XVIII век…

«Надежды на щедрый урожай лозы»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года