08:46, 18 февраля 2022 года

Студотрядовцы Ставрополья сохраняют лучшие традиции предшественников

17 февраля в стране отметили День российских студенческих отрядов.

Есть встречи, которые можно сравнить с глотком свежего воздуха. Знакомьтесь, Диана Грицик и Никита Данилевич, студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, бойцы педагогического отряда «Надежда». Позитивные, активные, креативные, улыбчивые ребята.

Диана после окончания вуза будет работать воспитателем в детском саду. Никита - преподавать энергетические дисциплины в ссузе. А что сегодня? Сегодня интересная, насыщенная событиями жизнь, которую герои нашего рассказа не мыслят без работы в студенческом отряде.

Да-да, именно работы. Здесь нельзя не сделать экскурс в историю. Минуло более 60 лет с того далекого 1959 года, когда первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Затем студенческая молодежь трудилась на всесоюзных стройках (ВАЗ, БАМ, КамАЗ) на строительстве крупных электростанций и т. д. По настоящее время через «школу жизни» прошло в общей сложности около 20 миллионов человек, в их числе и глава нашего государства. Несколько лет назад Владимир Путин на встрече с молодежью рассказал, что бережно хранит удостоверение плотника четвертого разряда, выданное ему в студотряде в пору студенческой юности.

Сегодня Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» – крупнейшее молодежное объединение страны. Она обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч бойцов. Деятельность Ставропольского краевого штаба студотрядов началась в 1965 году. В нашем крае работа студентов-бойцов не прерывалась ни на один год. Как и в стране в целом, с каждым годом росло число сфер, где трудится молодежь. Сейчас на Ставрополье действуют строительные, педагогические, медицинские, сервисные, оперативные, сельскохозяйственные, механизированные уборочные отряды и т. д.

Нет легких профессий. Герои нашего рассказа летом работают вожатыми в загородном детском лагере «Гренада». Ответственность на ребятах, которые сами еще недавно были детьми, огромная. Надо уследить за всеми шустрыми школьниками, организовать для них занимательные игры, квесты, викторины, дискотеки, концерты, спортивные состязания. А еще нужно подобрать ключик к каждому чуткому ребячьему сердечку. Удается это сделать? Судите сами: когда заканчивается смена, слезы на глазах и у ребят, и у вожатых.

- Самое главное - я в своей будущей специальности не разочаровалась, - говорит Диана Грицик. - Знаете, что для меня наивысшая награда? Когда иду по улице, ко мне подбегает девочка или мальчик, обнимают, называют по имени-отчеству, и я узнаю в них своих воспитанников…

Диана и Никита - первые помощники Дарьи Морозовой, руководителя педагогического студотряда «Надежда». А вообще всем бойцам дел хватает в любое время года. Шефство над коррекционной общеобразовательной школой, оказание помощи престарелым одиноким людям, участие в экологических, патриотических акциях, творческих конкурсах, спортивных турнирах - всего не перечесть. Своя атмосфера на студотрядовских слетах. Живое общение, смех, непременные песни под гитару - все это навсегда останется с неравнодушной, активной молодежью Ставрополья.

Напоследок такая цифра: ежегодно более десяти тысяч бойцов в крае и за его пределами работают на строительстве важных объектов, ремонтируют образовательные учреждения, убирают урожай, обеспечивают отдых детей, проведение масштабных мероприятий, помогают медикам, реставрируют воинские мемориалы...

Я попрощался со своими новыми знакомыми и на память пришли слова бессмертного гимна студенческих отрядов:

«Я свежий ветер, огонь крылатый,
И наше времяна циферблатах!».

Здоровья и удачи вам, стройотрядовцы всех поколений!

«Я свежий ветер!»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года