15:36, 18 февраля 2022 года

Районную больницу Арзгирского округа посетил губернатор Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров в рамках рабочей поездки в Арзгирский округ проверил ход реализации программ развития учреждений социальной сферы. Он посетил районную больницу, которая сегодня обслуживает 24 тысячи человек. Отметим, что в прошлом году здесь в рамках модернизации первичного звена здравоохранения капитально отремонтировали поликлиническое отделение.

Главный врач учреждения Елена Мовчан рассказала главе края, как организована помощь ковид-пацинетам. Чтобы ускорить процесс тестирования на Covid-19, налажено сотрудничество с лабораторией Буденновской районной больницы.

Прозвучало, что сегодня больница нуждается в обновлении материально-технической базы, ремонте терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического отделений. Губернатор поручил проработать возможности для того, чтобы начать работы уже в 2022-м.

«В этом году на программу модернизации первичного звена здравоохранения в крае выделено свыше 2 миллиардов рублей из федеральных и краевых источников. Прорабатываем возможности, чтобы увеличить эти вложения еще более чем на 1 миллиард рублей. Президентом РФ поставлена задача – реализовать всю программу модернизации в течение 2022-2023 годов. Мы должны добиться опережающего темпа выполнения работ по ней, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Также в селе Арзгир глава края осмотрел площадку строительства и реконструкции школы № 1. Работы, ведущиеся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», планируется завершить в 2022 году. В результате вместимость школы увеличится с 369 до 475 учащихся.