16:24, 18 февраля 2022 года

ПЦР-лаборатории Ставрополья работают круглосуточно

Из-за непростой эпидемиологической ситуации нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения по-прежнему серьезная. Об этом говорил во время брифинга в правительстве региона заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Иван Кошель.

- Поликлиники всех территорий Ставрополья продолжают работать в три смены, с 8 до 22 часов. Несмотря на то, что заболеваемость в некоторых округах начала снижаться, этот режим остается прежним, - сообщил журналистам заместитель министра.

Вместе с тем на территории Кавказских Минеральных Вод эпидситуация стала более сложной, но местные медучреждения были готовы к такому повороту. В поликлиниках уже перераспределили ресурсы, для того чтобы справиться с нагрузкой: медики, задействованные в диспансеризации, теперь помогают терапевтам. На помощь пришли и студенты-медики в качестве волонтеров.

- Вклад в борьбу с пандемией на Ставрополье вносят 553 студента Ставропольского государственного медицинского университета и 169 студентов медицинских колледжей. Будущие специалисты в настоящий момент работают в колл-центрах, доставляют лекарства на дом, работают с документами. Все это очень помогает персоналу поликлиник, который сейчас трудится в три смены, - отметил Иван Кошель.

По словам спикера, ПЦР-лаборатории Ставрополья также перешли на усиленный режим работы. Теперь их сотрудники анализируют пробы круглосуточно. Такой подход позволил сократить время ожидания результата до одних суток.

- Если и случается какая-либо задержка, то мы берем на контроль данный случай, для того чтобы как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию. Но такие задержки предоставления ПЦР-результатов не являются системой, - подчеркнул заместитель министра.

Он также напомнил, что на Ставрополье продолжается выдача бесплатных лекарств пациентам, лечащимся от коронавируса на дому: препараты выдают только при предъявлении рецепта от врача, который провел осмотр и назначил лечение.

«ПЦР – круглосуточно»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2022 года