14:58, 18 февраля 2022 года

На Ставрополье для незрячих проводятся кинопоказы в форме тифлосеансов

В Георгиевском городском Доме культуры стало доброй традицией проведение благотворительных киносеансов для читателей Георгиевского филиала Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского.

Тифлокиносеансы программы «Доступное кино» для людей с ограниченными возможностями здоровья на безвозмездной основе проводятся с января 2017 года. Для социализации людей с нарушениями жизнедеятельности такие культурные мероприятия просто необходимы. То общение, эмоции, которые они получают во время кинопросмотров, – неоценимы. Посетить кинотеатр – эта простая радость до недавнего времени была недоступна людям с особенностями зрительного восприятия. Тифлосеансы сделали искусство кино по-настоящему доступным.

В 2022 году цикл тифлосеансов стартовал с кинопоказа картины «Золушка» по одноимённому произведению Шарля Перро. Во время сеанса были созданы все условия для комфортного восприятия незрячими посетителями. Кинолента сопровождалась автоматическим тифлокомментарием (словесным описанием «немых» визуальных сцен), прослушать который зрители с нарушением зрения могли через специальное оборудование. Все это сделало поход в кино незабываемым событием.