17:55, 18 февраля 2022 года

Для юных читателей на Ставрополье библиотекари организовали «Библионяню»

В Апанасенковском центре социальной помощи семье и детям реализуется проект «К единой цели – шаг за шагом!» по созданию специализированных социальных служб, финансируемый Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Недавно сотрудники местной детской библиотеки провели для ребят, посещающих отделение дневного пребывания несовершеннолетних , мероприятие «Библионяня для маленьких», призванное развивать познавательный интерес к книге; воспитывать потребность чтения.

Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира. Встретила их Хранительница книжного фонда - на этот раз совсем не страшная, а добрая Баба Яга. Она познакомила ребят с библиотечными сокровищами, рассказала о правильном обращении с книгами, о том, как надо выбирать книги, как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу располагаются книги в библиотеке, что больше любят читать дети. Юным гостям особенно понравилось участие в веселой викторине «Угадай сказочного героя».

А еще сотрудники библиотеки приготовили ребятам замечательный сюрприз в виде множества настольных игр, игр на планшете, магнитной доске, которые развивают внимательность, наблюдательность, тренируют память, раскрывают творческие способности, учат работать в коллективе. В следующий раз ребята пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.